Российские банки вступают в систему страхования банковских вкладов


Заявки на вступление в систему страхования банковских вкладов подали уже около 100 банков, сообщил в понедельник первый заместитель председателя Центрального банка РФ Андрей Козлов на круглом столе "Стратегия развития банковского сектора РФ на 2004 г и на период до 2008 г".

Он уточнил, что закон предусматривает 4 этапа проверки банков при вступлении в систему страхования. Первый этап - рассмотрение ходатайства, второй - тематические проверки. По словам А.Козлова, ни одной тематической проверки пока не началось, первые начнутся после 14 апреля. "После проверок, в мае будут подведены итоги и в конце мая-начале июня будут приняты решения о вступлении банков в систему", подчеркнул заместитель председателя Центробанка.

Также А.Козлов сообщил, что, по его мнению, "должна быть введена так называемая "дедушкина поправка" к закону о страховании вкладов". По его словам, "еще в момент принятия закона в декабре прошлого года была договоренность вернуться к этому вопросу по время весенней сессии Государственной думы". Относительно вопроса сроков введения поправки А.Козлов отметил, что это определит законодательство.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, правительство РФ намерено внести изменения в закон "О страховании банковских вкладов", согласно которым 100-процентная государственная гарантия вкладчикам Сбербанка России (SBER) сохранится только на вклады, сделанные до 2005 г - то есть до вступления в силу системы страхования вкладов. Остальные вклады в Сбербанке с 2005 г будут гарантироваться на общих основаниях, установленных законом "О страховании банковских вкладов".

Этот документ войдет в число приоритетных законопроектов по развитию банковского сектора, которые правительство намерено внести в Госдуму в течение весенней сессии, сообщал департамент правительственной информации со ссылкой на первого заместителя министра финансов РФ Алексея Улюкаева.

Согласно действующему закону "О страховании банковских вкладов", принятому Госдумой прежнего созыва, в настоящее время 100-процентная государственная гарантия распространяется на все вклады в Сбербанке России до 1 января 2007 г - независимо от того, в какое время они были внесены.

А.Улюкаев уточнил, что до настоящего времени Сбербанк пользовался привилегиями, так как это крупнейший банк России, пользующийся наибольшим доверием населения. "Однако, согласно новому закону, Сбербанк с 2005 года войдет в систему страхования вкладов", - сказал первый замглавы Минфина.  | ПРАЙМ-ТАСС