У немецких врачей появилось свободное время


Своевременный диагноз лучше, чем операция. "Врачебный" сбор, введенный в Германии три месяца назад, "оздоровил" нацию на 22%.

Больничные кассы и профобъединения врачей сообщают о резком падении числа пациентов. В первом квартале 2004 года оно составило от 18 до 22%.

10 евро, которые в дополнение к страховке пациенты с 1 января 2004 года должны платить за визит к врачу, по всей видимости, удерживает многих от обращения за медицинской помощью. По словам представителя больничной кассы DAK, число посещений врачей сократилось на 15%, по сравнению с первым кварталом прошлого года. По данным Объединения врачей Германии, с января по март 2004 года сокращение числа пациентов у врачей составило 18-22%. По данным объединения больничных касс Германии (KBV), число пациентов сократилось в январе всего на 5-8%, в феврале на 3-4%. Точные цифры будут известны только в конце апреля, когда врачи произведут расчет с больничными кассами.

По пустякам стараются не ходить
По словам представителя DAK Йорга Бодановица (Jörg Bodanowitz), плата за визит к доктору возымела свое действие. Серьезно больные люди готовы заплатить 10 евро, чтобы своевременно получить медицинскую помощь. Другое дело - по пустякам. В больничной кассе Barmer считают, что снижение числа пациентов у врачей связано с тем, что многие хронически больные обратились к врачу в конце прошлого года, чтобы сэкономить 10 евро.

Объединения врачей недовольны высокими накладными расходами в связи с обработкой платежей за визит в медицинское учреждение. KBV оценивает их в 32 цента, если пациент платит сбор в размере 10 евро наличными, и 78 центов, если оплата производится пластиковой картой.  | DW