Cтраховщики собрали по ОСАГО больше 1 миллиарда долларов


На 1 марта 2004 года собрано 36,1 миллиарда рублей взносов по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Об этом сообщил в среду президент Российского союза автостраховщиков Евгений Кургин, передает РИА "Новости".

По его словам, за весь срок действия закона об ОСАГО продано 18,4 миллиона страховых полисов. Средняя стоимость полиса составила 1950 рублей, а средняя выплата по страховым случаям - 19700 рублей. Лидирующее положение по объему и количеству проданных полисов, по словам Кургина, занимает Москва - 18,6% полисов.

По словам президента РСА, остаются проблемы по страхованию автотранспорта, принадлежащего государственным структурам. Однако, отметил он, в местных органах власти этот процесс идет более активно. "Сейчас застраховано около 40% государственного транспорта. Это экспертная оценка. Такое количество застраховано не потому, что не хотят страховаться, а потому, что процесс этот пока не завершен", - отметил он.

По словам Кургина, пока нет данных о подписанных договорах страхования военного транспорта. "Тендеры прошли, бюджеты выделены, но о том, что подписаны договоры, у меня пока данных нет", - сказал он.  | ВЕСТИ