Порядок пересечения границы изменится


Начальник Государственной пограничной охраны Гунар Даболиньш на конференции Открытая Европа — мифы и реальность" заявил, что контроль на границах с Эстонией и Литвой после 1 мая отменен не будет. Это станет возможным только по особому распоряжению Совета Европы после введения Шенгенской системы информации и получения Латвией доступа к ее базе данных. Предполагается, что контроль на границах Латвии с Литвой и Эстонией будет отменен в 2006-2008 гг.

С 1 мая на границах с Эстонией и Литвой больше не будет проводиться таможенный контроль; в связи с этим резко сократится длительность проверок лиц и транспортных средств.

Однако ГПО по-прежнему будет проверять жителей Латвии и их транспортные средства, используя базы данных правоохранительных органов, как на внешних границах, так и на "временно внешних" до того момента, как Латвия присоединится к Шенгенскому соглашению.

Страховка зарегистрированных в ЕС машин не будет проверяться ни на выезде, ни на въезде. Наличие страхования гражданско-правовой ответственности у латвийских транспортных средств будет контролироваться во всех случаях. С оформленным в Латвии страховым полисом жители Латвии смогут ездить в страны ЕС, не покупая "зеленой карты" или страховых полисов других стран.

К гражданам ЕС и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) будет применяться минимальный контроль — проверка идентичности, годности проездных документов и транспортного средства.

Полный контроль (с использованием баз данных правоохранительных органов, углубленной проверкой документов, досмотром машин и личных вещей) будет проводиться выборочно, если поведение лица вызывает подозрения в возможном незаконном пересечении государственной границы.

Полный контроль будет осуществляться в следующих случаях: если получена предварительная информация о возможном нарушении, если лицо предъявит паспорт старого образца, который легко подделывается, а также в других случаях, если есть основания предполагать, что лицо представляет угрозу для безопасности Латвии, общественного порядка или других лиц.

Отметки о пересечении границы не будут ставится в паспорта граждан ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии, Андорры, Монако и Сан-Марино. В портах и аэропортах будут отдельные терминалы для граждан ЕС и ЕЭЗ и тех, кто не является гражданами этих стран.

С 1 мая ГПО вводит печати шенгенского образца о пересечении границы. Они будут ставиться в паспорта граждан третьих стран. Иностранцам — не гражданам стран ЕС и ЕЭЗ — на границе будут выдаваться новые латвийские визы, разработанные по шенгенскому образцу.  | LETA