В случае эпидемий заплатят страховщики


Минфин РФ предлагает обязать страховые организации обеспечить выплаты в случае форс-мажорных обстоятельств, в том числе эпидемий, в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

Отвечая на вопрос о причинах направления на доработку законопроекта "Об обязательном медицинском страховании", решение о котором было принято на совещании у вице-премьера Александра Жукова на прошлой неделе, Шаталов сказал, что Минфин подготовил очередные замечания к этому документу.

По его словам, они не являются принципиальными, но должны решать очень важные проблемы, связанные, в частности, со страховыми рисками в системе ОМС.

Шаталов отметил, что, если страховщики работают по страховым принципам и создают страховые резервы, тогда они должны взять на себя все риски обязательного медицинского страхования. "Если страховые выплаты не могут быть выплачены (например, в случае эпидемии), тогда это - проблема страховщика, а не бюджета", - подчеркнул Шаталов.

Кроме того, сообщил Шаталов, Минфин предлагает уточнить в законопроекте перечень рисков ОМС. В связи с этим первый замминистра сказал, что риски не должны подпадать сразу под две системы - добровольного (ДМС) и обязательного медицинского страхования. "Чтобы не было двойного счета, когда страховщикам будут предъявляться платежки по ДМС и ОМС одновременно (по одному и тому же случаю)", - сказал он.

Шаталов сообщил также, что законопроект об ОМС будет дорабатываться в министерстве здравоохранения и социального развития. 11 апреля документ должен быть внесен в правительство.

Законопроект "Об обязательном медицинском страховании" был разработан в прошлом году в Минэкономразвития. Как ранее сообщил БПИ источник в правительстве, на прошлой неделе он был отправлен на доработку по настоянию нынешнего главы Минздрава Михаила Зурабова, который "тоже захотел поучаствовать в разработке закона".  | "Деловой Петербург"