Потепление будет стоить миру $70 млрд. в год


Глобальное потепление наносит все больший ущерб мировой экономике. Согласно исследованиям перестраховочных компаний Munich Re и Swiss Re, общий экономический ущерб, нанесенный катастрофами по всему миру в 2003 году, оценивается в $70 млрд., из которых $16 млрд. пришлось на страховые выплаты.
Согласно докладу Munich Re летняя жара 2003 г. в Европе привела к преждевременной смерти около 20 тыс. человек, а в Нью-Йорке и Шанхае в необычайно жаркие дни умирает в три раза больше людей, чем обычно. По данным отчета, аварийность на дорогах увеличивается в сильную жару в среднем на 20%. После продолжавшегося несколько лет затишья число жертв природных катаклизмов в мире в прошлом году вновь резко выросло и достигло почти 75 тыс. человек - в семь раз больше, чем в 2002 г.
Самой страшной катастрофой 2003 года стало землетрясение в иранском городе Бам, где погибли около 41 тыс. человек. В мае 2003 года в землетрясении в Алжире погибли около 2 тыс. человек.
20 самых страшных происшествий случилось в развивающихся странах.
2003 год стал седьмым в списке годов, унесших наибольшее количество жизней, начиная с 1970 года. Самым страшным годом стал 1970, когда в наводнениях в Бангладеше погибли около 300 тыс. человек, а в результате землетрясения в Перу – 60 тыс.
По мнению экспертов Munich Re, в будущем глобальное потепление может привести к еще большим потерям. Перестраховщики ожидают, что к середине столетия средние температуры в Европе повысятся на два градуса Цельсия, вызывая все больше наводнений и пиков жаркой погоды. Поэтому Munich Re призывает государства разрабатывать способы борьбы с потеплением, не дожидаясь эффекта от возможной ратификации Киотского протокола.
Американскими экспертами по заказу Пентагона был подготовлен специальный доклад, в котором происходящие климатические изменения были названы одной из "угроз национальной безопасности". Возможна так же ситуация, при которой уже через несколько лет повышение уровня мирового океана приведет к подтоплению прибрежных территорий в Западной Европе и Калифорнии, а Британские острова по климатическим условиям будут напоминать Сибирь. Одновременно целый ряд стран третьего мира станут жертвами жесточайших засух, что приведет к миграциям сотен миллионов человек и вызовет войны за обладание продовольствием и водой.  | MIGnews / Деловая неделя