Insurance TOP подвел итоги страхового рынка за 9 месяцев 2010 года - банки обеспечили страховщикам 3,2 млрд. грн. премий


Журнал «Insurance TOP» провел презентацию итогов работы страховых компаний Украины за 9 месяцев 2010 года в разрезе рискового страхования (ДМС, КАСКО, ОСАГО, несчастный случай, имущество, грузы, зеленая карта и др.) и страхования жизни. Кроме этого, были презентованы итоги региональных подразделений страховщиков за 9 месяцев 2010 года по 25 регионам Украины по 7 основным ритейловым видам страхования в рамках проекта «Insurance TOP: регионы».

Спикерами презентации выступили главный редактор журнала «Insurance TOP» Александр Залетов, Директор СО «Ильичевское» Юрий Гришан, заместитель председателя правления СК «ПЗУ Украина» Збигнев Шолыга, заместитель председателя правления СК «Оранта-Жизнь» Рустем Галлиев и Директор департамента управления активами КУА «Astrum Assets Management» Тарас Елейко.

Презентации:

По словам Александра Залетова, в Украине существует высокий уровень зависимости страховщиков от банков. Так, на банковский сектор приходится 31,8% активов страховых компаний и 59% дохода страховщиков от финансовых операций. В условиях нестабильности банковской системы в 2008-2009 гг. привело к снижению платежеспособности и ликвидности ряда страховщиков. Отсутствие соответствующего государственного мониторинга за текущими вложениями страховщиков в банковский сектор с одной стороны может периодически приводить к кумуляции средств в определенных банках, а с другой - невозможностью Госфинуслуг влиять на ситуацию относительно рефинансирования страховых компаний в связи с банкротством банков.

Учитывая то, что НБУ не зависит от Госфинуслуг, по словам Александра Залетова, указанная ситуация усложняет эффективность государственного регулирования деятельности разных участников страхового рынка со стороны Госфинуслуг.

В частности, банковский сектор обеспечивает 2,4 млрд. грн. страховых платежей (30% реального страхования) по операциям страхования залогового имущества и банковских рисков, а также почти 800 млн. грн. по квазистраховым операциям. В совокупности это составляет 25% валовых страховых платежей. При этом при страховании ипотеки размер агентского вознаграждения банков достигает 40-65%, автострахования - 20-40%. Указанные размеры аквизиции являются завышенными, существенно влияют на уровень платежеспособности соответствующих страховщиков, а также ставят под сомнение выполнение ими обязательств перед страхователями и перед самим банком-выгодоприобретателем. Кроме этого есть определенный конфликт интересов, так как по договору страхования банк выступает и как страховой агент, и как выгодоприобретатель.

Поэтому при отсутствии страхового надзора за банками как страховыми агентами Госфинуслуг не имеет реального инструмента влияния, а НБУ – о рисках, которые несут банковской системе указанные операции.

Состоянием на 1 июля 2010 года объем долгосрочных кредитов, выданных банками 24 страховщикам, составлял 156,5 млн. грн., а объем краткосрочных кредитов, выданных банками 35 страховщикам, составлял 608,5 млн. грн. При этом преобладающая часть кредитов не обеспечена соответствующим залоговым имуществом и выдана страховщикам, которые подпадают под понятие «квазистраховщики» или имеют проблемы по обеспечению платежеспособности.

При этом Госфинуслуг не имеет оперативной информации о цели кредитования указанной группы страховщиков и как это влияет на покрытие у них страховых резервов, а НБУ – о рисках, которые несут банковской системе указанные операции.

Нужно также указать, что состоянием на 1 июля 2010 года у 55 страховщиков в общую структуру активов входят векселя на общую сумму 1,79 млрд. грн., а 21 страховщиками выданы векселя на общую сумму 683,6 млн. грн. В совокупности это свыше 5% активов страховых компаний. Это создает дополнительные риски как для банковской системы, которая в подавляющем большинстве случаев обслуживает операции с векселями, так и страхового рынка в целом.

По убеждению Александра Залетова, в структуре НБУ и Госфинуслуг необходимо создать интегрированную систему надзора за деятельностью банков на страховом рынке, которая обеспечит надежность и эффективность банкострахования, а также активного внедрения в практику страхования ипотечных обязательств. Кроме этого, не нужно забывать, что страховые компании приняли на себя страховые обязательства по имущественным интересам банковской системы на сумму, которая превышает 450 млрд. грн. или 51% совокупных активов банков.   forINSURER.com