Доля иностранных страховщиков на страховом рынке Китая увеличилась до 6,5% или $36 млрд. годовых премий


Доля иностранных страховщиков на страховом рынке Китая увеличилась до 6,5% или $35,4 млрд. премийКитайская Ассоциация Страхования заявила, что общая доля рынка иностранных страховых компаний в Китае по премиям в 2019 году выросла до 6,5%, увеличившись на 1,8 процентного пункта по сравнению с годом ранее, сообщает Reuters.

Китай надеется привлечь больше иностранных компаний для инвестирования и создания страховых институтов в стране, говорится в заявлении Ассоциации, опубликованном на регулярном брифинге Государственного Комитета по контролю и управлению банковской и страховой деятельностью КНР (CBIRC).

Банковский и страховой регулятор Китая заявил, что ограничит инвестиции страховщиков в своих акционеров, что позволит снизить риски, связанные со злоупотреблением финансовыми ресурсами. Объем непогашенных инвестиций в акционеров или компании, связанные с акционерами, не должен превышать 30% от общих активов или чистых активов страховой компании за предыдущий год.

CBIRC также ограничит инвестиции страховщиков в одну связанную сторону в размере до 15% от общего объема активов, добавив, что правила вступили в силу с сентября 2019 года.

Напомним, что общие активы страхового рынка Китая на конец 2018 года составили 18,3 трлн юаней ($2,67 трлн.), а страховые премии составили 3,8 трлн юаней ($560 млрд.). В 1 полугодии 2019 года премии по медицинскому страхованию выросли на 33% до 397,6 млрд. юаней ($56 млрд.), т.е. по итогам года премии медстрахования превысят $110 млрд. или более 20% всего рынка страхования в Китае.

В 2017 году КНР вышла на второе место в мире по размеру рынка страхования жизни. Две китайские компании – Pingan и China Life – вошли в первую десятку мировых страховых компаний. По итогам 2017 года, из более чем 1,3 млрд жителей Китая были охвачены страхованием на случай тяжелых заболеваний более 1 млрд. человек.  | Фориншурер