Страховщики выступают за создание целостной системы страхования экологических рисков в РФ


Создание проекта закона о страховании экологических рисков в России обсуждалось законодателями и специалистами все последние годы, идеи признавались "сырыми", передает ИНТЕРФАКС-АФИ.

В последнем квартале прошлого года страховщики дважды встречались с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. Речь шла о возможностях создания системы страховой экологической защиты в РФ.

Подходы рассматривались альтернативные - страховщиками предлагалось создание целостного закона на эту тему либо поэтапное внесение изменений в соответствующие нормы действующих законов.

Минприроды в начале 2014 года стартовало по второму сценарию, опубликовав проект приказа о расчете финансовых гарантий по экологическим рискам для предприятий, работающих на шельфе в РФ. Проект обещает стать новым шагом в формировании защиты экосистемы в РФ.

До сих пор все дискуссии о необходимости экологического страхования, в том числе организовывавшиеся Советом Федераций, вызывали скепсис экспертов: тему невозможно было сдвинуть с мертвой точки в плоскость реализации. По их мнению, проекты на эту тему выглядели расплывчатыми и скорее утопическими. Тем значительнее воспринимается страховщиками реальный шаг Минприроды по подготовке проекта приказа о методике расчета финансового обеспечения мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на шельфе.

Как сообщалось, среди инструментов финансового обеспечения гарантий предприятие может выбрать страхование гражданской ответственности за причинение экологического вреда. По сравнению с использованием для тех же целей банковской гарантии покупка страхового полиса окажется выгодней.  forINSURER.com