СК "Брокбизнес" инициирует внедрение экологической стратегии на страховом рынке Украины


Страховая компания «БРОКБИЗНЕС» инициирует внедрение экологической стратегии для формирования в Украине новой деловой среды на страховом рынке, основными принципами которой являются социальная ответственность, открытость и безупречная репутация.

Для развития отечественного страхования чрезвычайно важны новые возможности, которые касаются не только предоставления страховых услуг и сопровождающего их сервиса, но и позволяют внести существенный вклад в развитие общества. В нынешних реалиях – это в первую очередь поддержка разработок и использование продукции и технологий, связанных с экологией. Ведь любая бизнес-система в той или иной степени взаимодействует с окружающей средой. Для того, чтобы это взаимодействие было положительным, одним из самых важных направлений в стратегии развития страхового рынка должен стать экологический менеджмент.

«Страхование – это непромышленный бизнес, однако «БРОКБИЗНЕС», как инновационная и прогрессивная компания, не может оставаться в стороне от социальной ответственности бизнеса. Наша задача – объединить усилия органов власти, общественности, бизнеса в реализации проектов, сохраняющих экологию Украины. Поддержка экологических программ – это вклад, который может и должен сделать отечественный страховой рынок, в том числе и Страховая компания «БРОКБИЗНЕС», в будущее нашего общества», - убежден Председатель Правления Страховой компании «БРОКБИЗНЕС» Вадим Загребной.

В основе любой экономической деятельности должен быть экологический аспект - это не только показатель положительной социальной репутации компании, но и актив для развития бизнеса. Кроме социально значимой составляющей, реализация экологической стратегии на страховом рынке будет иметь явно выраженный экономический эффект. По прогнозам экспертов, к 2050 году 40% мирового производства будут составлять энергосберегающие технологии и продукция, связанная с экологией. Следовательно, компании, уже сегодня включившие в свои стратегии экологическую составляющую, получат реальные преимущества. А именно:

1. Капиталовложения в экологически чистые технологии обеспечат рост стоимости компании и минимизацию операционных расходов (только использование энергосберегающих технологий на 10-15% сокращает затраты на энергоресурсы).

2. Технологическое первенство крупных системных страховых компаний установит более высокие барьеры для выхода на рынок новых игроков и приведет к уходу слабых неплатежеспособных страховщиков. А это значит, что страховой рынок пройдет очищение не только благодаря законодательным требованиям и ограничениям, но и высоким стандартам ведения бизнеса.

3. Экологически ориентированный бизнес всегда получает преференции от государства, а, значит, защищен от иностранной конкуренции. Это преимущество для страховщиков принципиально важно, так как с 16 мая 2013 года осуществлять страховую деятельность на территории Украины будет разрешено филиалам иностранных страховых компаний.

Повышение имиджа и подтверждение репутации компании в глазах общественности.  forINSURER.com