Страхування в Україні | Страхова справа | Insurance TOP | RSS | О проекте | Контакты | Реклама | Карта сайта
Страхование в Украине. Новости страхования. Рейтинг страховых компаний. Страховой рынок. Рефераты страхование. forINSURER.com
Быстрый переход по темам:


Поиск по сайту:
 

Страховые брокеры и агенты

Институт посредничества в лице брокеров и агентов находится в России в зачаточном состоянии

02.10.2008 | forINSURER.com по материалам Международного Страхового Конгресса ISPIC 2008


Страховая сфера является довольно сложной для понимания непрофессионала. Малому и среднему бизнесу, да и клиентам – физическим лицам, зачастую требуются посредники, которые могли бы помочь в выборе необходимого вида страхования.

Сейчас институт посредничества в лице брокеров и агентов находится в нашей стране в зачаточном состоянии.

Стоит сказать, что существует федеральный Закон, который обозначает понятие брокерской деятельности в области страхования и расшифровывает обязанности брокера. Брокер должен иметь в своем названии аббревиатуру брокерской деятельности, нужно представить пакет документов, на основании которых он ведет свою деятельность. Иметь генерального директора и главного бухгалтера с высшим экономическим или финансовым образованием. И приносить отчетность о своей деятельности в ФФСН. Как независимая структура, брокер должен иметь лицензию на свою деятельность. Обратим внимание на то, что брокер ориентирован на клиента страховой компании, и его основная задача – выбор предпочтительного варианта с точки зрения потребителя страховых услуг. Понятно, что в таком случае оплата услуг брокера лежит на страхователе. В связи с этим фактом чистое брокерство пока не установилось в нашей стране. «К сожалению, даже те брокеры, которые сегодня работают по лицензии, в полном смысле брокерами назвать трудно: иногда они продолжают брать комиссию за работу у страховщика и фактически работать агентом, при этом получая лицензию брокера», - замечает руководитель Комиссии по страхованию Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» в Санкт-Петербурге и генеральный директор страхового коммуникационного агентства Shadursky Promotion Егор Шадурский.

Несколько иная форма посредничества – агентская. В классическом понимании, агент – это тот, кто продает услугу одной компании, то есть работает в ее интересах, и в этом заключается их ключевое отличие от брокеров. В России эта форма работы получила другую специфику – так называемых мультиагентов. Такие компании работают одновременно на целый ряд страховщиков, а страхователь, обращающийся к агенту, может рассчитывать на выбор наиболее удобного для него варианта, но не среди всех предложений рынка, а среди имеющихся у данного агента.

Между тем, абсолютно понятно, что какие-то из всех этих форм посредничества необходимы на рынке. Какие же из этих структур выживут, а какие потеряют актуальность? Доцент кафедры страхования Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Денис Горулев утверждает, что будущее за мультиагентами, «потому что именно на их базе может создаваться структура, которая выступает в интересах страхователя, но финансово подкрепляется страховщиком». Второе направление развития, по его мнению, это чистые брокеры. Они будут работать в случаях, когда речь идет либо о крупных рисках, либо рисках, требующих мониторинга еще и на стадии перестрахования.


Консультации

Получите бесплатно консультацию по страхованию от forINSURER.com!
Мы готовы поделиться своими знаниями и помочь Вам с выбором страховщика или партнера. Также ждем ваши отзывы о страховых компаниях
Журнал о страховании forINSURER.com. ISSN 1811-3591
Сайт forinsurer.com проверен McAfee SiteAdvisor. Никаких серьезных проблем не выявлено
©2004-2009 Журнал о страховании forINSURER.com за 5 лет зарекомендовал себя на финансовом и страховом рынке как первоисточник информации и статистики по страхованию, которой профессионалы пользуются каждый день. Издатель: ООО "Финанс Медиа" (Finance Media Ltd).
Адрес Редакции: Украина, 02660, Киев, ул. М. Расковой, 11, оф. 508. Тел./факс: +38 (044) 516-85-60. Контакты и схема проезда.

"Фориншурер" ежедневно публикует эксклюзивную информацию про страховые рынки, страхование и перестрахование, представляющую интерес не только для Украины и России, но и для других стран СНГ и иностранных инвесторов Европы, Азии, США и других частей мира.
Нашими постоянными читателями являются страховые компании, банки, страховые брокеры, страхователи, крупные консалтеры, инвестиционные компании, компании по управлению активами (КУА), иностранные инвесторы, перестраховщики, а также риск-менеджеры крупных национальных предприятий и финансовых групп (SCM, Укрнафта, Укравто, Интерпайп, Метинвест, Транснефть, АрселорМиттал КР, Азовсталь, тяжелая промышленность и др.), которых, в первую очередь, интересует страховка - выбор надежного страховщика и страхование рисков корпоративного сектора посредством тендера.

При цитировании и использовании материалов ссылка (для печатных СМИ) и гиперсссылка (для электронных СМИ) на forINSURER.com обязательна.

© Рейтинг страховых компаний Украины, а также данные аналитического отчета "Страхование в Украине" (Insurance in Ukraine) являются интеллектуальной собственностью УНИИ "Права и экономических исследований".
© Рейтинг банков Украины является интеллектуальной собственностью Ассоциации украинских банков.
© Новости страхования, размещенные с источником УНИАН, Интерфакс, Интерфакс-Украина, Українські новини и RP Newsline, являются интеллектуальной собственностью этих агентств. Перепечатка материалов вышеуказанных источников запрещена.

.

Lenty.ru Яндекс цитирования