Страхование в Украине | Страхова справа | Insurance TOP | Рейтинг студентов профильных вузов Украины | RSS | О проекте | Контакты | Реклама
Журнал о страховании forINSURER.com. Страхование. Новости страхования Украины, России, СНГ. Рейтинг страховых компаний. Статьи и рефераты по страхованию
Быстрый переход по темам и видам страхования:   Страховой поиск
 
 
 

Как уберечь и вовлечь персонал в процессе ребрендинга? Опыт компании "МТС Украина"
Ольга Семенюк,
Эксперт по обучению и развитию компании "МТС Украина"


Как работает банковское страхование в Украине и в чём конфликт взаимных интересов страховщиков и банков?
Ирина Ордовская,
Заместитель Председателя правления АО "Украинская пожарно-страховая компания"

Страховой надзор: Статьи

О новом взгляде на страховой рынок со стороны ПИФов

05.11.2007 | Евгений Григоренко, Заместитель Председателя Госфинуслуг Украины

Национальным страховщикам необходим новый взгляд на страховой рынок со стороны пенсионных и инвестиционных фондов, а не только со стороны страхователей, государственных структур и саморегулируемых организаций.
Страховой рынок Украины вступает в новый качественный этап своего развития и страховым компаниям Украины необходимо пройти экзамен на профессиональную зрелость. Именно под этим девизом и будет проходить дальнейшее развитие нашего рынка. Сегодня время схемного бизнеса уходит в прошлое и приходит новый этап, когда страна становится открытой, когда сюда приходят мощные, сильные игроки.
Если говорить о национальном страховом бизнесе, то сегодня предстоит очень тяжелая борьба за выживание. Если наши компании смогут выстоять в этой конкурентной гонке, то они смогут стать наравне с компаниями, имеющими международный имидж и имя. Если нет – тогда придется искать новые ниши для развития.
Посмотрите на опыт Центральной и Восточной Европы, и вы увидите, какие процессы будут проходить в Украине и какие пути развития возможны для отечественного страхового рынка.
Сегодня количество страховщиков очень редко переходит в качество, что безсомненно беспокоит и Госфинуслуг, и самих страховщиков, которые заинтересованы, чтобы рынок имел сильных, надежных игроков, которые смогут удержать положительный имидж среди населения, а на международной арене - среди своих иностранных партнеров-страховщиков и перестраховщиков.
Мы прогнозируем, что на определенном этапе начнутся процессы стабилизации с последующим снижением количества страховых компаний и их укрупнением. Исходя из структуры и количества игроков на страховом рынке, страховщики должны выступать основными проводниками инвестиционной политики и быть лидерами среди институциональных инвесторов, как это происходит в мире.
Анализируя динамику развития страховой отрасли, г-н Григоренко отметил, что с 2004 года наблюдается активный рост уровня выплат с 14,6% (в 2004 г.) до 26,5% (в 2006 г.) и размера валовых страховых выплат с 1,54 млрд. грн. (в 2004 г.) до 2,6 млрд. грн. (в 2006 г.) на фоне снижения валовых страховых премий с 19,43 млрд. грн. (в 2004 г.) до 13,83 млрд. грн. (в 2006 г.).
Страховой рынок в Украине является наиболее крупным и развитым из тех, которые регулируются Госфинуслуг и имеет большой потенциал развития.
Сегодня активы страховщиков занимают более 70% от общей суммы активов всех небанковских финансовых учреждений. Другие небанковские финансовые учреждения развиваются более динамично, чем страховой рынок, хотя появились сравнительно недавно. Так, активы небанковских финансовых учреждений в 2004-2005 годах выросли на 15%, а в 2005-2006 – на 30%, в отличие от страховщиков, у которых рост составил 5% и 15% соответственно. Темп прироста резервов страховщиков за 2006 год составил 20%.
Общая сума активов составила в 2006 году 23,99 млрд. грн., в том числе определенных ст.31 Закона Украины «О страховании», 17 488,2 млн. грн., что на 41,6% больше чем в 2005 году. Страховые резервы составили 6 014,1 млн. грн., что на 20% больше чем в 2005 г.
Что касается монополизации украинского страхового рынка, то доля страховых компаний–лидеров по сбору валовых страховых премий сокращается: первых 10-ти СК – до 29,7% (в 2005г. – 30,2%), первых 20-ти СК – до 45,8% (в 2005г. – 47,1%). Средний объем уставного фонда из расчета на одну компанию увеличился с 16,7 млн. грн. в 2005 г. до 20,4 млн. грн. в 2006 г.
До 1 января 2009 года украинские страховщики “non-life” могут представлять страховые резервы акциями и облигациями украинских эмитентов, которые имеют 3-й уровень котировочного листа в торгово-информационной системе.
Мы наблюдаем, что в последний год наблюдается снижение доли акций в портфелях страховых компаний (хотя и не большое – на 3%), что является позитивным явлением. Мы рады констатировать, что с портфелей уходят «мусорные» и неликвидные ценные бумаги.
Что касается качества ценных бумаг в портфелях страховщиков, то большую долю составляют ценные бумаги не прошедшие листинг на ПФТС - 65,5%, акции ЗАО - 20,7%, 3-й уровень котировочного листа - 11,9%, 2-й уровень - 0,5%, 1-й и 0-й уровни - 1,3% и 0,02%.
К сожалению, мы не наблюдаем в портфелях страховщиков ипотечных облигаций, на которые мы возлагаем большие надежды и которые являются долговременными инвестиционными вложениями.
Та доходность, которая обеспечивается по банковским депозитам, для страховых компаний, особенно для страховщиков жизни, сегодня достаточно неплохая, но нужно понимать, что в связи с тенденциями по снижению депозитных ставок в банковском секторе, такие пассивные вложения будут терять свою актуальность и не могут рассматриваться для долгосрочных вложений. Страховщикам уже сейчас нужно подумать, чем они смогут заменить в своем портфеле банковские вложения, пока ставки по депозитам не опустились ниже уровня инфляции в стране (как это случилось в других странах). И поэтому сегодня инвестиционная составляющая в страховых резервах украинских компаний может оказаться в критическом состоянии, если учесть высокую долю неликвидных акций в портфелях и снижающуюся доходность по депозитным ставкам. Поэтому платежеспособность страхового рынка беспокоит Госфинуслуг и государство.
Учитывая то, что страховой рынок занимает среди них лидирующее положение, то именно от его развития и зависит судьба этих рынков и имиджа страны в целом.

Сегодня на руках население имеет около 70 млрд. грн., в банках -100 млрд. грн., и значительная часть средств, которая не имеет отношения к фондовому рынку. Поэтому институциональным инвесторам, к коим относятся страховые компании, необходимо завоевывать доверие населения, для того чтобы получить от населения денежные средства. А после того, как это случится фондовый рынок будет вынужден подстраиваться под страховой, а не наоборот, как это происходит сейчас. Не будет потребности страховщиков, не будет развития фондового рынка.
На страховом рынке Украины наблюдаются, качественные изменения, связанные с консолидацией отечественных страховых компаний и приходом иностранных страховых компаний путем создания новых страховщиков или приобретения значительной доли уже существующих. На конец 2006 года доля иностранного капитала в уставных фондах страховщиков составила 13%. И хотим мы этого или нет, но эта доля будет расти. Оптимальным было бы, чтобы доля участия составляла около 50%, а не 90-95% как это произошло в Польше, Венгрии и других странах. Мы хотим видеть сильных национальных игроков, которые выросли и работают в Украине.
Сегодня 79 украинских страховщиков по состоянию на 16.06.07 имеют в уставном фонде долю иностранного капитала. У 25 украинских страховщиков инвестиции иностранных компаний путем приобретения долей в уставном капитале составляют 51% и выше. // Олег Паращак, forINSURER.com по материалам журнала "Страхова справа".



Новости по теме

100 страховых компаний Украины и 450 участников рынка ценных бумаг подозреваются в нарушениях
Центральный банк Армении очистит страховой рынок от "карманных" страховых компаний
Госстрахнадзор Узбекистана укрепляет международное сотрудничество в области страхования
Госфинуслуг займется порядком размещения резервов рисковых страховых компаний
АМКУ возбудил дело против страховой компании "ВУСО", навязывавшей свои услуги
Госфинуслуг усилит надзор и требования к деятельности украинских ломбардов
В Украину прибыл с миссией эксперт проекта TACIS „Поддержка страхового сектора Украины” Майкл Норт
Росстрахнадзор намерен навести порядок в законодательстве, регулирующем работу филиалов крупных страховых компаний
Россия готова подписать протокол о создании общего страхового рынка Евразийского экономического сообщества
Объединения страховых компаний Украины начали борьбу за статус саморегулирующейся организации

еще новости по теме >>>

Статьи по теме

Формально на российском страховом рынке только половина страховщиков является устойчивыми
Страховой рынок Индии и его регулирование
Как Госфинуслуг проверяет страховщиков на предмет выполнения своих обязательств
О государственном взгляде на проблемы финансового сектора
Госфинуслуг хочет, чтобы страховщики обнародовали информацию о количестве и сути получаемых жалоб от страхователей
После сдачи ряда полномочий Госфинуслуг, страховые компании смогут заставить своих коллег работать по общим правилам
Руководство небанковских финансовых учреждений поплатится за ошибки своих работодателей
Госфинуслуг лоббирует расширение полномочий по контролю над сделками купли-продажи своих подопечных
Державне регулювання страхової діяльності в Україні // Дисертаційне дослідження
Реформа министерства будет реализована в течение 2-3 недель

еще статьи по теме >>>

Консультации

Хотите получить бесплатную консультацию по страхованию экспертов forINSURER.com?
Мы готовы поделиться своими знаниями в сфере страхования и помочь Вам с выбором партнера или страховой компании. Мы ждем Ваши вопросы и отзывы о работе страховых компаний
© forINSURER.com - ежедневный журнал о страховании, 2004-2008. Издатель: ООО "Финанс Медиа" (Finance Media LTD. Ukraine)
Адрес: Украина, 02660, МСП-660, Киев-02, ул. М.Расковой, 11, оф. 508. Тел./факс: +38 (044) 516-8560, 496-4619. Схема проезда.
При цитировании и использовании материалов ссылка (для печатных СМИ) и гиперсссылка (для электронных СМИ) на forINSURER.com обязательна.
© Рейтинг страховых компаний Украины, а также данные аналитического отчета "Страхование в Украине" являются интеллектуальной собственностью УНИИ "Права и экономических исследований" и журнала "Страховой рейтинг "Insurance Top".
© Рейтинг банков Украины является интеллектуальной собственностью Ассоциации украинских банков.
© Новости страхования, размещенные с источником "RP Newsline" и "forINSURER.com", являются интеллектуальной собственностью этих изданий.
Использование материалов вышеуказанных источников запрещено без заключения договора об информационном сотрудничестве.
Ответственность за содержание рекламы и достоверность информации несут рекламодатели и авторы либо первоисточники статей.

Рейтинг@Mail.ru
Lenty.ru Яндекс цитирования