Lloyd's и иншуртех-стартап Bounce запускают параметрическое страхование от землетрясений в Новой Зеландии


LloydLloyd's объявил о запуске нового полиса параметрического страхования от землетрясений в Новой Зеландии, предназначенного для автоматической выплаты клиентам в течение пяти дней после сильного землетрясения.

Продукт был разработан в партнерстве с новозеландским иншуртех-стартапом Bounce Insurance и использует передовые технологии и данные GeoNet в реальном времени для отслеживания пиковой скорости движения грунта (PGV) и инициирования платежей на уровне 20 сантиметров в секунду и выше.

Право на оплату убытков зависит от интенсивности и магнитуды землетрясения. Если местоположение клиента подвержено сотрясениям с PGV не менее 20 сантиметров в секунду, это будет считаться страховым случаем и застрахованный может рассчитывать на получение страховой выплаты в течение пяти дней.

Выплаты по претензиям основаны на степени разрушений землетрясения. Это означает, что чем сильнее землетрясение, тем больше выплачивается страхового возмещения.

Lloyd's заявляет, что Bounce не заменяет обычное страхование от землетрясений, которое покрывает значительные убытки, но предназначена для обеспечения оперативных выплат для покрытия широкого спектра различных расходов и ускорения финансового восстановления застрахованных.

Землетрясения в Новой Зеландии происходят вследствие географического расположения страны в геологически активной зоне Тихоокеанского вулканического огненного кольца. Ежегодно в Новой Зеландии регистрируется порядка 20 000 землетрясений, большинство которых являются слабыми. Около 200 из них являются ощутимыми. В целях обеспечения безопасности и предупреждения катастрофических последствий в Новой Зеландии действуют строгие строительные правила и нормативы.

Наиболее крупным городом в зоне риска землетрясений является столица Новой Зеландии, Веллингтон. Другие города, такие как Хейстингс, Нейпир, Крайстчерч также находятся в зоне риска. Во всех этих городах, а также во множестве других населённых пунктов Новой Зеландии случались землетрясения как до, так и после европейской колонизации.

Совсем недавно, 5 марта очередное землетрясение магнитудой 8,1 произошло у берегов Новой Зеландии. Эпицентр находился более чем в 1,1 тыс. км от города Факатане на острове Северный. Информации о жертвах или разрушениях нет. В Национальном агентстве по ЧС сообщили, что после землетрясения была объявлена угроза возникновения цунами. Местным жителям рекомендовали покинуть береговую линию, а также держаться подальше от рек.

Землетрясения у берегов Новой Зеландии происходят достаточно часто. Так, в конце января магнитуда землетрясения составила 5,8. Эпицентр залегал в 680 км к юго-западу от города Блафф и в 851 км от города Данидин. А в середине июня 2019 года магнитуда землетрясения составила 7,2. Тогда эпицентр располагался на расстоянии 103 км к северо-востоку от острова Л’Эсперанс.  | Фориншурер