Премии болгарской страховой группы EUROINS за 9 месяцев 2020 года выросли до 340 млн. евро


EUROHOLD BulgariaБолгарский финансово-страховой холдинг EUROHOLD Bulgaria, акционер страховой группы EUROINS - одного из основных игроков в регионе Центрально-восточной и Юго-восточной Европы и СНГ, увеличил выручку и сохранил операционную прибыль в сложный период в контексте пандемии COVID-19.

Согласно к консолидированной финансовой отчетности холдинга за 9 месяцев 2020 года общий доход увеличился на 3% до 620 млн. евро, активы выросли на 10% до 850 млн. евро. Доходы от финансовых услуг выросли на 63% до 3,4 млн евро. Операционная прибыль снизилась на 29% до 9,25 млн евро.

Группа EUROINS увеличила объем премий чуть более чем на 7% до 340 млн. евро. Страховой бизнес EUROHOLD внес значительный вклад в стабильные финансовые результаты. Выручка от страхового бизнеса увеличилась более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Валовая страховая премия EIG выросла чуть более чем на 7% и составила 661 миллион левов. По словам представителей компании, рост произошел за счет расширения группы в Юго-Восточной Европе и успешной интеграции недавно приобретенных компаний в этом секторе.

Ключевые дочерние компании EIG сумели увеличить выручку за 9 месяцев 2020 года.

  • EUROINS Romania, крупнейшая компания в структуре EIG, увеличила валовые премии на 4% до чуть более 400 миллионов левов.
  • Премия EUROINS Украина выросла на 28% и составила 16 миллионов левов, а также дочерняя компания сообщила о прибыли до налогообложения в размере 2,5 миллиона левов.
  • EUROINS Bulgaria увеличила премии на 11% до 195 миллионов левов и сообщила о прибыли до налогообложения в размере 5,9 миллионов левов.
  • ЕВРОИНС Грузия сообщила о 59% росте премий до 11,6 миллионов левов.
  • Валовая премия EUROINS в России составила 32 миллиона левов, а прибыль до налогообложения - 1,4 миллиона левов.

ERV, дочерняя компания EIG, специализирующаяся на страховании путешествий, которая больше всего пострадала от пандемии COVID-19, сообщила о снижении премий на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 8,4 млн левов, но сообщила о прибыли в размере 2,9 лева. млн после диверсификации продуктового портфеля и оптимизации затрат.

В контексте замедляющегося экономического роста и глобального снижения расходов на товары длительного пользования лизинговый и автомобильный бизнес EUROHOLD, работающий под брендами EUROLEASE Group EAD и AVTO Union AD, зарегистрировал снижение оборота, но все же продемонстрировал рост EBITDA. Финансовые и инвестиционные услуги, сконцентрированные в EuroFinance AD, положительно повлияли на рост доходов группы, увеличившись на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысив 6,6 млн левов.  | XPRIMM