Власть обязана ввести страхование медработников на случай их инфицирования или смерти от коронавируса


Петр ПорошенкоВласть обязана ввести страхование медицинских работников на случай их инфицирования или смерти от коронавирусной инфекции. Об этом написал на своей странице в Facebook пятый Президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко.

Петр Порошенко предложил, чтобы размер страховых выплат был приравнен к размеру выплат военным, находящимся на фронте. — "В Украине уже более сотни инфицированных врачей. Ситуация требует немедленного тестирования всех медицинских работников тестами ПЦР для выявления всех инфицированных и оказания помощи. Поставка защитных костюмов, халатов, масок, очков, перчаток вынуждены взять на себя волонтеры, благотворительные организации и оппозиционные политические силы".

— "Поскольку власть не смогла обеспечить врачей элементарным защитой, в Украине должно быть предусмотрено страхование медицинских работников и соответствующие выплаты в случае инфицирования или не дай Бог смерти от осложнений коронавирусной болезни. Врачи сейчас находятся на передовой борьбы с пандемией. И поэтому считаю справедливым, если размер этих выплат будет приравнен к размеру страхового возмещения для бойцов ВСУ, которые находятся на передовой и защищают Украину".

В случае смерти медицинского работника из-за инфицирования COVID 19 при исполнении служебных обязанностей страховая сумма должна составлять 750 прожиточных минимумов - сейчас это более 1,5 млн. грн. В случае выявления заболевания коронавирусной инфекцией - 50 прожиточных минимумов (100 тыс. грн).  | Фориншурер