Страховой рынок Юго-Восточной Европы в 1 полугодии 2019 года вырос до 7,5 млрд. евро


Три страховых рынка в регионе Юго-Восточной Европы - Кипр, Греция и Турция - вместе, по оценкам издания XPRIMM, основанным на тенденции рынка в первом полугодии 2019 года, собрали валовых премий на 7.52 млрд. евро, что на 1.4% меньше, чем годом ранее.

На указанных трех рынках были зафиксированы несколько различные тенденции в плане валовых премий: в то время как на Кипре наблюдалось снижение валовых премий на 1.25% в первом квартале - тенденция, которпя, скорее всего, продолжилась и во втором квартале, в Греции было увеличение валовых премий на 4%. Турция продемонстрировала двузначные положительные темпы роста в национальной валюте, но, учитывая сильную девальвацию национальной валюты, результаты рынка в евро показывают снижение на 3.4% год к году.

Тем не менее, на турецкий рынок по-прежнему приходится почти 68% премий ЮВЕ, в то время как Греция увеличила свою долю примерно на 1 процентный пункт. Фактически, Турция привлекает наибольшее внимание в рассматриваемой группе не только благодаря размерам рынка, который много лет считается резервуаром роста, хотя в настоящее время позиция рынка стала менее комфортной. Девальвация валюты, наряду с высоким уровнем инфляции, являются основными движущими факторами большинства проблем, также как и высокое давление на доходность автостраховщиков. Нестабильность регулирования - еще один важный фактор дискомфорта. Однако, несмотря на эти трудности, привлекательность рынка в долгосрочной перспективе остается неизменной.  Подписывайтесь на Фориншурер в Telegram