Американские страховщики подали иск на $4,2 млрд. против саудовских компаний и банков из-за терактов 11 сентября 2001 года


Американские страховщики подали иск на $4,2 млрд. против саудовских компанийГруппа страховых компаний США подала иск на $4,2 млрд. в суд Манхэттена против саудовских компаний и банков из-за терактов 11 сентября 2001 года, осуществленных террористами «Аль-Каиды».

Иск, поданный 13 апреля 2017 года страховщиками Liberty Mutual, Safeco, Wausau и синдикатами Lloyd's в окружном суде Манхэттена, является новой попыткой привлечь юридические лица Саудовской Аравии к ответственности за теракты.

Саудовская Аравия «активно поддерживала «Аль-Каиду» в подготовке террористических атак 11 сентября, говорится в судебных документах. Страна оказывала им помощь через сеть госслужащих, включая сотрудников посольств, а также агентов и хакеров, предоставляя террористам деньги, прикрытие, транспортное сопровождение и прочую помощь, необходимую для ассимиляции в США, включая языковую. Кроме того, саудиты тренировали боевиков, а также передавали им необходимые ресурсы, утверждается в иске.

Среди ответчиков указаны Al Rajhi Bank, National Commercial Bank, авиационный подрядчик Dallah Avco, Всемирная мусульманская лига и другие организации, сообщает агентство Reuters.

Истцы требуют покрыть все издержки, связанные с проведением процесса, а также выплатить компенсацию в размере не менее $1,4 млрд.

В случае решения суда в пользу истцов, согласно действующему в США закону о борьбе с терроризмом, сумма автоматически увеличится в три раза — до $4,2 млрд.

В США неоднократно высказывались предположения, что в Саудовской Аравии поддерживают террористические организации. В свою очередь Эр-Рияд категорически отрицает свою причастность к терактам.

Однако в сентябре 2016 конгресс, несмотря на вето президента Барака Обамы, принял закон, разрешающий жертвам терактов 11 сентября 2001 года подавать исковые заявления против Саудовской Аравии. Документ имеет название «Справедливость против спонсоров терроризма».

Документ позволяет инициировать иски против государств, не включенных в американский перечень стран – спонсоров международного терроризма. Правда, по мнению Барака Обамы, инициирование таких дел может угрожать национальной безопасности США.

После этого более 800 пострадавших и родственников погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года американцев подали коллективный иск в федеральный суд Манхэттена против властей Саудовской Аравии.

По мнению инициаторов иска, финансовая помощь террористам оказывалась через несколько благотворительных фондов, зарегистрированных в Саудовском королевстве. Предположительно, деньги шли на создание тренировочных лагерей для боевиков преступной организации.

Всего в их иске упоминается 9 государственных организаций, включая Haramain Islamic Foundation. Согласно этому иску, правительство Саудовской Аравии использовало этот фонд для финансирования терроризма с 1986 года.

Напомним, что 11 сентября 2001 года 19 террористов из «Аль-Каиды» захватили в США четыре пассажирских авиалайнера и направили их на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона. Четвертый лайнер летел в сторону американской столицы, однако разбился недалеко от города Шанксвилл (штат Пенсильвания). В результате терактов погибли почти 3 тыс. человек.  | Фориншурер