Спасение жизни туриста-водолаза на Кипре обошлось СК «Европейский страховой альянс» в 30 тыс. евро


Страховой случай с владельцем международного договора туристического страхования от «Европейского страхового альянса» произошел в городе Ларнака, на юго-восточном побережье Кипра.

Юноша решил заняться дайвингом, но поднявшись на лодку после погружения с аквалангом, почувствовал тошноту, головную боль, а впоследствии - отказ работы конечностей. В больнице поставили диагноз «кессонная болезнь».

Чтобы спасти жизнь, было проведено три курса лечения в барокамере. На это понадобилась вся страховая сумма, которая предусмотрена полисом. По данному случаю «Европейский страховой альянс» заплатил максимальную сумму компенсации - гривневый эквивалент 30 тыс. евро (что составило почти 850 тыс. грн).

По словам Председателя Правления «Европейского страхового альянса» Марины Воронянской, «жизнь человека - высшая ценность, поэтому при получении информации об этом событии, нами было сделано все возможное, чтобы спасти юношу. Безотлагательно приняли решение о возможности оплаты барокамеры. И мы рады, что, благодаря действиям наших зарубежных партнеров, турист получил своевременную помощь».

Кессонная болезнь возникает в организме человека при быстром переходе из среды с повышенным атмосферным давлением воздуха в среду с более низким давлением. Растворенный в крови азот в процессе снижения давления бурно выделяется из нее в виде пузырьков, которые блокируют кровоснабжение, разрушают стенки сосудов и клетки.

В легкой и умеренной форме этот недуг проявляется в виде мускульной боли, зуд кожи, носовых кровотечений; в тяжелой - может наступить паралич ног, поражение легких и сердца. Признаки появляются вскоре после выхода из среды повышенного давления. При тяжелой форме кессонная болезнь может привести к параличу или смерти.  | Фориншурер