МТСБУ вышло на «тропу войны» со страховыми мошенниками и рассказало, как борется с «фальшивками» по ОСАГО


МТСБУ вышло на «тропу войны» со страховыми мошенниками и рассказало, как борется с «фальшивками» по ОСАГООбъем рынка фальшивых полисов в Украине, по оценкам МТСБУ, составляет около 10% от общего количества заключенных договоров ОСАГО. Сумма недополученных страховым рынком платежей по ОСАГО превышает 300 млн. грн.

Средний уровень выплат по ОСАГО более 30% от объема премий, а это значит, что страхователи не получают больше 100 млн. грн. страхового возмещения, уверены в Бюро.

По словам Генерального директора МТСБУ Владимира Шевченко, из анализа обращений и жалоб украинских автовладельцев, купивших фальшивку и обнаруживших это уже при наступлении ДТП, стало ясно, что нет смысла, и просто не хватит ресурсов бороться с отдельными фактами мошенничества – надо «смотреть в корень», выявлять организаторов производства и сбыта оптовых партий фальшивок.

А это уже требует отлаженной системы сотрудничества не только с МВД, но и с управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

От оборота фальшивых полисов страдают все: страховые компании, государство, недополучающее налоги, и тысячи автовладельцев.

Служба безопасности МТСБУ начала анализировать массив обращений обманутых автовладельцев, собирать и проверять информацию о подозрительных «персонажах» среди страховых агентов, в том чисел и через интернет – были случаи, когда объявления про «оптовую» продажу фальшивых полисов просто размещались на различных сайтах.



Показательным было задержание группы страховых мошенников в Одессе. 29 ноября в результате многомесячной работы службы безопасности МТСБУ и правохранительных органов в Одесской области, был выявлен факт продажи фальшивых полисов ОСАГО и проведено задержание членов организованной преступной группировки.

Силовиками были изъяты из незаконного оборота поддельные печати страховых компаний, а также более 2 тыс. фальшивых полисов, реализация которых только по приблизительным оценкам, могла нанести экономический ущерб на миллионы гривен, а также обернуться большим количеством обманутых страхователей, говорят в Бюро.

Это стало возможным после того, как службе безопасности МТСБУ удалось донести до руководителей региональных подразделений СБУ важность проблемы страхового мошенничества и заручиться их содействием в работе.



– «Сотрудники службы безопасности Бюро действительно «стучалась во все двери» правоохранительных органов, понимая, что только с их помощью можно пресечь действия мошенников», – говорит Владимир Шевченко. «Они проделали огромную работу по информированию сотрудников правоохранительных органов обо всех нюансах работы системы ОСАГО, о тонкостях защиты бланков, отличия подлинных полисов от фальшивок».

По убеждению гендиректора Бюро, главный фактор успешной борьбы с фальшивками – хорошие, профессиональные исполнители этой работы, день за днем работающие над проблемой. – «Нам удалось найти в системе МВД, прокуратуры, СБУ таких профессионалов, заинтересованных в результате, дать им необходимые страховые знания и информационную, методологическую поддержку от профессионалов рынка ОСАГО».

Но после раскрытия и задержания мошенников будет самое трудное, говорят в Бюро, – сделать так, чтобы виновные были наказаны в установленном законом порядке, а это звено системы продажи фальшивок перестало работать. Это означает, что необходимо проработать и собрать для суда документальные подтверждения их преступной деятельности, создать доказательную базу – и значительная часть этой работы также ложится на плечи СБ МТСБУ. «Важно найти и тот «печатный станок», изготавливающий фальшивые полисы. Имеется в виду, как физическая типография, где фальшивки изготавливаются, так и «мозговой центр» и связи преступной группы», – говорит Владимир Шевченко.

– «Отыскать таких людей весьма непросто – нас спрашивали, есть ли у задержанных уголовное прошлое. Нет, его нет. На первый взгляд, обычные люди «с чистой биографией», как говорили раньше, но отлично подготовленные к противостоянию с правоохранителями – здесь и постоянная смена телефонов и номеров, и знания, как поступать в случае задержания, и отличные адвокаты».

Сейчас продолжаются обыски, выемки фальшивых полисов и задержания, говорят в Бюро. МТСБУ, совместно с правоохранителями, продолжит постоянную работу по защите интересов страхователей и повышению доверия к страховому рынку.  | Фориншурер