Нацкомфинуслуг исключила из госреестра страховую компанию "Укрнафтатранс"


Нацкомфинуслуг распоряжением №3169 от 20 декабря исключила страховую компанию "Укрнафтатранс" из Государственного реестра финансовых учреждений в связи с аннулированием ее лицензии на осуществление страховой деятельности.

Согласно обнародованному документу, комиссия также аннулировала свидетельство о регистрации финучреждения.

Нацкомфинуслуг распоряжением от 17 ноября 2016 года, вступившим в силу с 18 декабря, аннулировала 14 лицензий страховщика: 9 - на осуществление добровольного страхования, 5 – обязательного. Решение принято в связи с его отказом в проведении плановой проверки соблюдения законодательства.

Компания пояснила свой отказ обострением конкурентной борьбы на страховом рынке, невозможностью учредителей осуществить дополнительную капитализацию и неспособностью СК отвечать растущим требованиям законодательства о финансовых услугах. Председатель правления компании Мая Зайцева предоставила регулятору письмо, подтверждающее отказ, и, кроме того, содержащее просьбу аннулировать лицензии, отменить свидетельство о госрегистрации и исключить компанию с Госреестра финансовых учреждений.

По данным (НКЦБФР, по состоянию на третий квартал 2016 года АО "Третон Секьюритиз" (Доминика) владело 22,86% акций СК "Укрнафтатранс". Согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром компании выступает глава правления Мая Зайцева.  | Интерфакс-Украина