Государство национализировало "ПриватБанк". 100% акций банка перешли в собственность Минфина


Государство национализировало "ПриватБанк"Кабинет Министров принял решение о национализации "ПриватБанка". Правительство намерено выпустить 30-летние ОВГЗ на 150 млрд грн и в итоге стать 100% собственником банка.

В банк с 19 декабря введена временная администрация.

Новым руководителем банка станет экс-министр финансов Украины Александр Шлапак, кандидатура которого была определена при участии международных финансовых организаций.

Кабинет Министров Украины на заседании в воскресенье 18 декабря рассмотрел вопрос обеспечения стабильности в финансовой системе страны.

Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "Приватбанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

"Эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке. Председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая принимала участие в заседании Правительства, и Министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов КМУ о том, что частные акционеры "Приватбанка" обратились к Правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным владельцем. Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в привычном для клиентов режиме", - подчеркнули в правительстве.

В Кабмине исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как "ПриватБанк", так и всю банковскую систему.  | Фориншурер