National Insurance Crime Bureau раскрыло секрет нового сканера автоугонщиков. Как не стать жертвой угона?


National Insurance Crime BureauАмериканскому национальному бюро по борьбе с преступлениями в сфере страхования (The National Insurance Crime Bureau, NICB) удалось раскрыть тайну «сканера», используемого автоугонщиками для удаленного открытия дверей авто и последующего угона. Преступников с гаджетом в руках несколько раз запечатлели камеры.

В Бюро, которое специализируется на борьбе со страховым мошенничеством, говорят, что получить в свое распоряжение этот прибор им удалось благодаря привлеченному эксперту, купившему его за границей, пишет Газета 2000.

По сути, отмечают в NICB, это перехватчик сигнала, созданный производителями автомобилей специально для тестирования надежности фирменных систем сигнализации. Каким-то образом он попал в руки преступников. Кроме того, уже появились и весьма портативные версии этого устройства.

Гаджет состоит из двух блоков: первый перехватывает сигнал, исходящий от брелока (он может находиться в кармане проходящего мимо человека или же висеть на ключах, вставленных в замок зажигания), а затем передает его на другой блок – именно он открывает и заводит авто.



Смотрите как работает новый сканер автоугонщиков и тесты NICB

Специалисты NICB протестировали гаджет в самых разных ситуациях – на автомобилях своих сотрудников, в автосалонах и на открытых площадках.

В целом, они попробовали вскрыть с его помощью 35 авто различных марок: им удалось открыть 19 и «угнать» 18 машин. При этом, после выключения зажигания устройство позволило повторно завести 12 из 18 «угнанных» автомобилей. Но Бюро не сообщает марки протестированных авто, не устоявших перед гаджетом.

Как не стать жертвой автоугонщиков?

Поскольку система сканирования не оставляет никаких следов, эксперты Бюро настоятельно не рекомендуют водителям оставлять ключи в машине и держать их на виду.

Более того, не передавайте ключи с брелками сигнализации никому (даже персоналу автостоянок), поскольку в этом случае у злоумышленников появляется возможность спокойно перехватить код для угона вашего авто.

  | Фориншурер