Нацкомфинуслуг отказала физлицу в согласовании приобретения 100% СК "Форте"


Нацкомфинуслуг отказала Николаю Черному в согласовании приобретения существенного участия в ЧАО "Страховая компания "Форте" путем покупки 100% его уставного капитала в связи с подачей неполного пакета документов, несоответствующих требованиям документов, предоставлением недостоверной информации.

Соответствующее распоряжение №2913 от 22 ноября 2016 года обнародовано на сайте регулятора.

По информации Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, Н.Черный является руководителем СК с 5 августа 2016 года. Согласно официальной информации страховщика, он до назначения занимал должности заместителя управления по работе с банками СК "Альфа Страхование", финансового директора ООО "Альянс Трейд Фуд", начальника административно-хозяйственного отдела административной службы СК "Арсенал Страхование".

Нацкомиссия в распоряжении отмечает, что согласно законодательству, количество участников страховой компании должно составлять не менее трех. Следовательно, покупка 100% уставного капитала нарушает требования законодательства.

Кроме того, по данным регулятора, заявитель не предоставил документы, позволяющие сделать вывод о его имущественном состоянии, что не дает возможности подтвердить наличие достаточности собственных средств для приобретения СК. Предоставленная к справке об источниках доходов копия договора также не подтверждает способность заявителя в будущем предоставлять в случае необходимости дополнительную финансовую поддержку компании.

Помимо того, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, указанный в заявлении, анкете и справке об источниках средств, не соответствует номеру, указанному в копии регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, заверенной подписью физлица.

По данным НКЦБФР, по состоянию на третий квартал 2016 года физлицо являлось собственником 12,5% уставного капитала страховой компании. Как сообщалось, страховщик 8 апреля 2016 года получил сообщение о выходе из состава акционеров физлица, владевшего 17,5% уставного капитала. В декабре прошлого года также вышло из состава акционеров СК физлицо, владевшее 70% ее акций.  | Интерфакс-Украина