Нацкомфинслуг заявляет о нарушении положения о раскрытии информации 38 страховщиками — в госреестре нет информации об их сайтах


В Государственном реестре финансовых учреждений отсутствует информация об интернет-сайтах 38 страховых компаний, сообщает Нацкомфинуслуг.

Из них у 17 компаний есть веб-страница в сети интернет, но они не внесли информацию о ней в реестр, свидетельствуют результаты анализа сайтов СК департаментом страхового урегулирования и надзора комиссии, пишет Интерфакс-Украина.

По состоянию на 7 ноября 2016 года в нем была информация о 315 страховых компаниях, из которых у 277 есть веб-сайт в интернете.

Департамент выборочно проанализировал сайты СК – всего приблизительно 35% от общего количества веб-страниц страховщиков, сведения о которых размещены в реестре. Он установил, что информация на некоторых сайтах (около 17%) размещена не в полном объеме. Таким образом, они не соответствуют требованиям Положения о раскрытии финансовыми учреждениями информации в общедоступной информационной базе данных о финучреждениях и на веб-сайтах финучреждений.

В частности, сайты содержат неполную и/или неактуальную информацию о годовой финансовой и консолидированной финансовой отчетности.

Также неполная информация содержится в сведениях об обособленных подразделениях финучреждения (должно указываться полное наименование обособленного подразделения, дата и номер решения о его создании, код ЕГРПОУ (при наличии), виды финансовых услуг, которые оно может оказывать, местонахождение (почтовый индекс, область, район, населенный пункт, район населенного пункта (при наличии), улица, номер дома, номер корпуса (при наличии), номер офиса/квартиры (при наличии), телефон, фамилия, имя и отчество, и должность руководителя).

Кроме того, комиссия зафиксировала размещение неполной информации (или вообще ее отсутствие) о владельцах существенного участия финучреждения (в том числе о лицах, осуществляющих контроль за учреждением): об его участниках (учредителях, акционерах), владеющих не менее 10% уставного капитала, и о других связанных лицах. Эти сведения должны включать: информацию об участниках финучреждения с долей в размере не менее 10% уставного капитала; информацию о юрлицах, которые контролируются участниками (учредителями, акционерами) финучреждения (с долей в размере не менее 10% уставного капитала заявителя); информацию о юр- или физлицах, осуществляющих контроль за юридическими лицами-участниками (учредителями, акционерами) финучреждения (с долей в размере не менее 10% уставного капитала).

Помимо того, департамент установил, что в некоторых случаях веб-страницы страховых компаний не открываются.

Нацкомфинуслуг обращает внимание на обязательность создания, размещения и наполнения страховщиками собственных сайтов в интернете. Компаниям, не подавшим в Нацкомиссию регистрационные карточки юрлица с заполненными полями об адресе их веб-сайтов, необходимо в кратчайший срок представить в комиссию соответствующие документы. К страховщикам, не выполняющим условия положения о раскрытии информации, будут применять соответствующие меры воздействия.  | Фориншурер