Нацкомфинуслуг исключила из госреестра СК "ЭККО", на топ-менеджмент которой открыто уголовное производство


Нацкомфинуслуг исключила ЧАО "Страховая компания "ЭККО" из Государственного реестра финансовых учреждений и аннулировала свидетельство о его регистрации.

Соответствующее распоряжение №2750 от 1 ноября 2016 года обнародовано на сайте регулятора.

Как сообщалось, регулятор 7 июня текущего года приняла решение аннулировать лицензию СК на осуществление добровольного страхования жизни по результатам внеплановой проверки, проводившейся по заявлению временного администратора с 23 мая по 3 июня.

Нацкомфинуслуг 26 апреля решила ввести временную администрацию в СК "ЭККО" в связи с поступлением более 128 жалоб от потребителей на страховщика за первый квартал 2016 года (в предыдущем квартале - 26 жалоб), игнорированием компанией запросов регулятора.

В связи с завершением 24 июня полномочий временной администрации Нацкомфинуслуг на своем сайте обнародовала информацию с призывом к акционерам компании принять все предусмотренные действующим законодательством меры для продолжения беспрерывной работы страховщика.

Шевченковское райуправление полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве открыло уголовное производство в отношении СК "ЭККО". Сведения об этом внесены в Единый реестр досудебного расследования по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового ринка Украины, по состоянию на второй квартал 2016 года 39,95% акций страховщика принадлежало украинскому ООО "Альфа-Брокер Г.М.Б.Х.", единственным собственником которого является компания Bim Trade (Великобритания), а конечным бенефициаром – жительница Киева Юлия Оверченко. Еще 33,82% уставного капитала СК владело физическое лицо (Австрия).

Ранее сообщалось, что по состоянию на декабрь 2015 года 33,82% акций страховщика принадлежало жителю Австрии Якобу Куессу. Согласно Единому госреестру Министерства юстиции, он выступает конечным бенефициаром компании. Я.Куесс также занимал должность председателя наблюдательного совета СК до ноября 2015 года.  | Интерфакс-Украина