Нацкомфинуслуг в связи с ростом жалоб клиентов проведёт проверку УСК «Гарант-Лайф»


Нацкомфинуслуг зафиксировала значительное увеличение количества жалоб на деятельность ПАО «Украинская страховая компания «Гарант-Лайф»: в октябре 2016 года с жалобами на компанию к ней обратилось 24 физических и юридических лица, тогда как за предыдущие 9 месяцев текущего года – всего 3.

По информации на сайте комиссии, в жалобах сообщалось об отсутствии страховщика по местонахождению и об утрате связи с ним.

Официальный сайт страховой компании недоступен.

Согласно сообщению комиссии, она назначила внеплановую проверку УСК на период с 26 по 31 октября на основании непредставления компанией отчетности за девять месяцев текущего года.

Кроме того, Нацкомфинуслуг по жалобам и другой имеющейся информации обратилась в правоохранительные органы Украины относительно принятия неотложных мер для защиты интересов застрахованных. При этом нацкомиссия передала материалы, которые могли бы свидетельствовать о признаках противоправных действий должностных лиц УСК и вывода ими средств страховых резервов.

Регулятор также отмечает, что в связи с увеличением количества жалоб 13 октября обратился в Государственную регуляторную службу (ГРС) Украины относительно согласования проведения внеплановой проверки страховой компании. Однако ответ на свое письмо не получил.

Согласно поданным УСК в Нацкомфинуслуг отчетным данным за 2015 год и первое полугодие 2016 года, компания декларировала достаточность безопасных и ликвидных активов (депозиты в банковских учреждениях с высоким инвестиционным рейтингом и государственные ценные бумаги) для представления средств страховых резервов и соблюдение требований в платежеспособности, установленных законодательством (наличие уплаченного уставного капитала, превышение фактического запаса платежеспособности над нормативным запасом).

Так, по состоянию на 30 июня 2016 года общие активы страховщика составляли 257,2 млн грн, из них денежные средства – 148,3 млн грн, государственный ценные бумаги – 59,3 млн грн. Страховые обязательства – 195,9 млн грн. Количество застрахованных лиц – 8,9 тыс.

По данным Единого госреестра, главой правления компании с 11 июля 2016 года является Игорь Ревзин. Главный бухгалтер – Татьяна Лобко.

Как сообщалось, акционеры компании 4 июля 2016 года прекратили полномочия главы правления компании Ивана Богдана, владеющего 9,2268% акций. Кроме того, акционеры вывели из состава набсовета его секретаря Ивана Савчура, владеющего 9,9% акций, члена набсовета Петра Ясинского — 9,9%, ревизора компании Любомира Боринского — 9,9%, избрав членами совета представителя ООО «ВИЕН ГРУП» Яну Остапенко, представителя ООО «Иншуранс Консалт» Яну Бузакову, представителя ООО «Финанс Иншур» Сергея Нестерова. Главой набсовета назначена Яна Остапенко.

Как сообщали в компании, смена набсовета не связана со сменой акционеров. Данные компании являются владельцами около 10% акций страховщика.

СК «Экспресс-страхование » и ее учредитель ПАО «Украинская автомобильная корпорация» («УкрАВТО», обе — Киев) в сентябре 2015 года сократили свои пакеты акций в компании «Гарант-Лайф» с 63883% и 29,0268% соответственно до 0%.  | Интерфакс-Украина