НАСК «Оранта» вернула право на использование собственных торговых марок — Высший Хозяйственный Суд принял сторону страховщика


НАСК «Оранта» вернула право на использование собственных торговых марокВысший Хозяйственный Суд Украины 27 сентября 2016 года поставил точку в почти двухлетнем споре между НАСК «Оранта» и ООО «ИМГ интернешнл холдинг компани» относительно имущественных прав на 8 знаков для товаров и услуг, принадлежащих страховщику.

Суд принял постановление, которым оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда по делу 910/47/31-Г, которыми признан недействительным договор 2008 года о передаче «ИМГ интернешнл холдинг компани» исключительных имущественных прав на знаки для товаров и услуг, принадлежащих Оранте.

Кроме этого, признаны недействительными свидетельства на знак для товаров и услуг «ОРАНТА» и слоган «Оранта оберігає Україну», которые были напрямую зарегистрированы на ООО «ИМГ интернешнл холдинг компани».

Компания IMG Holding за аренду торговых марок НАСК «Оранта» в 2013 году требовала 52,384 млн грн. ($6,55 млн. по курсу НБУ на 31.12.2013).



По словам Председателя Правления НАСК «Оранта» Валерия Грищенко, возвращение права интеллектуальной собственности на торговые марки ОРАНТЫ - это знаковое событие, за которое компания боролась в течение нескольких тяжелых лет.

«Бренд «ОРАНТА» является самым узнаваемым на рынке и поэтому мы не можем допустить никаких манипуляций вокруг компании с 95-летней историей. Освободившиеся обязательства по уплате роялти благодаря судебному решению позволяют направить ресурсы на улучшение качества обслуживания и ускорения возмещения убытков потерпевшим. Благодаря уверенности в своей правоте, мы победили и теперь наше движение вперед будет еще быстрее», заявил Валерий Грищенко.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева в ноябре 2015 года принял решение признать недействительными договоры НАСК «Оранта» с IMG Holding о передаче прав на торговые марки страховщика. А 8 декабря 2015-го это решение подтвердил Апелляционный суд Киева, постановление которого вступило в силу спустя 10 дней.

По мнению суда, передача коммерческого наименования или похожего с ним товарного знака другому юридическому лицу может ввести потребителя страховых услуг в заблуждение и тем самым нанести вред деловой репутации страховщика.

Поэтому суд не только признал договоры между «Орантой» и IMG Holding недействительными, но и обязал Государственную службу интеллектуальной собственности Украины восстановить страховщика в реестре собственников товарных знаков.

Еще в январе 2015 года IMG Holding, подконтрольный Олегу Спилке, через суд потребовал от «Оранты» вернуть долг в размере почти 700 тыс. грн. за использование бренда. Ведь согласно базе данных «УкрПатента», товарный знак «Оранты», а также слоган «Оранта оберігає Україну» были зарегистрированы на этот холдинг еще в 2008 году. В марте 2015-го страховщик подал встречный иск о признании договоров передачи торговой марки «Оранта» холдингу IMG недействительными.

Но в ноябре 2015 года IMG проиграл дело в Хозяйственном суде Киева. 8 декабря 2015-го это решение подтвердил апелляционный суд Киева.  | Фориншурер