Верховный суд РФ отказал перестраховщикам Lloyd's в споре по катастрофе суперджета «Сухой» в Индонезии 2012 года


Верховный суд РФ разрешил спор участников Синдиката Ллойда (Lloyd's Syndicate) и страховой компании "Капитал Страхование" о взыскании суммы перестраховочного возмещения в размере $32,4 млн, следует из картотеки арбитражных дел, пишет издание «Право.ru».

Спор возник в связи с отказом 30 иностранных перестраховщиков, входящих в синдикат Lloyds, выплатить доверителю КИАП - российской страховой компании «Капитал Страхование» - перестраховочное возмещение по факту гибели воздушного судна «Сухой» RRJ-95SSJ-100, потерпевшего катастрофу в Индонезии в 2012 году.

Первоначальный совокупный размер взыскиваемого перестраховочного возмещения составлял более $32 млн., однако после начала судебного разбирательства ряд перестраховщиков выплатил требуемые суммы в размерах своих договорных квот, и сумма исковых требований была снижена истцом почти вдвое.

Исковое требование страховщика было направлено в отношении 30 компаний, являющихся участниками Lloyd's. Речь идет, в частности, о компаниях Starr Syndicate Limited, Aprilgrange Limited, ICP Capital Limited, Chartis Europe Limited.

Помимо вопросов, касающихся существа правовой позиции, столь длительный срок рассмотрения дела был обусловлен процессуальными особенностями извещения множества ответчиков по делу, зарегистрированных в различных иностранных юрисдикциях (Великобритания, Индия, Непал, Бермудские острова и другие), оспариванием адвокатами ответчиков юрисдикции российского суда, а также сложностью вопросов применимого права.

Суд удовлетворил требования страховой компании в полном объеме, однако ответчиков такой исход событий не удовлетворил и они попытались обжаловать решение арбитража. 8-й ААС оставил жалобу участников синдиката без удовлетворения, а решения суда первой инстанции без изменений. Тогда члены синдиката обратились с жалобой в АС ЗСО, где также потерпели поражение.

В результате, зарубежные перестраховщики не нашли поддержку и в Верховном суде РФ, который по итогам более чем трехлетнего судебного разбирательства определением от 23 сентября 2016 года поставил точку в споре на территории России, отказав им в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании коллегии по экономическим спорам.

Таким образом, исковые требования доверителя КИАП удовлетворены в полном объеме. В случае неисполнения в добровольном порядке решения Верховного суда РФ со стороны ответчиков истцом будут инициированы судебные процедуры по приведению в исполнение данного решения на территории иностранных государств.

Интересы страховой компании в суде представляли партнеры столичного адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Дмитрий Шнайдман, Константин Астафьев, Илья Ищук и старший юрист Георгий Караогланов.

Партнер КИАП Дмитрий Шнайдман рассказал, что «завершение спора на территории РФ означает, что теперь, после исчерпания ответчиками возможностей для обжалования в рамках судебной системы РФ, истцом предполагается осуществление процедуры признания и исполнения решения арбитражного суда РФ в иностранных юрисдикциях».  | Фориншурер