Нацкомфинуслуг лишит лицензии СК «На всякий случай» за подделку отчетности в течение 5 лет


Нацкомифинпослуг на заседании 22 сентября 2016 года приняла решение лишить ОДО СК «На всякий случай» лицензии на право осуществления страховой деятельности.

Основанием для этого стал факт обнаружения в ходе плановой проверки одной из страховых компаний подделки СК «На всякий случай» документов бухгалтерской отчетности за 2012-2016 года. В частности, в отчетности страховщика было указано имя главного бухгалтера, который никогда не работал в указанной страховой компании.

— «Бухгалтер, чье имя было указано в отчетных документах страховщика, является сотрудником другой страховой компании. По запросу руководителя инспекционной группы Нацкомфинуслуг она объяснила, что не работала в компании «На всякий случай» ни в штате, ни по договору и ей не известно, каким образом ее персональные данные, в том числе по повышению квалификации были представлены с заявлениями для получения лицензий СК «На всякий случай» к Нацкомфинуслуг», — пояснил Член Нацкомфинслуг Денис Ястреб.

Основанием для аннулирования лицензий на осуществление страховой деятельности компании, в соответствии с требованиями п. 7 ч. 2 ст. 16 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» является выявление недостоверности данных в документах, представленных субъектом хозяйствования вместе с заявлением о получения лицензии.

Нацкомфинуслуг направила информацию о выявленных фактах подачи руководством СК «На всякий случай» недостоверных данных в правоохранительные органы для соответствующей квалификации.

Напомним, что в конце 2015 года и в начале 2016 года СК «На всякий случай» получила 16 лицензий на осуществление страховой деятельности, и в течение 2016 года пыталась получить лицензии на осуществление обязательных видов страхования, в т.ч. на ОСАГО, но Нацкомфинуслуг лицензии не выдавала. Тогда страховщик жаловался в Экспертный совет при Госрегуляторной службе.  | Фориншурер