На должностных лиц страховой компании «ЭККО» заведено уголовное производство за злоупотребления служебным положением


Нацкомфинуслуг проинформировало, что в производстве Шевченковского управления полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве находится уголовное производство по страховой компании «ЭККО», сведения по которому внесены в Единый реестр досудебного расследования по №12016100100002903, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

С целью полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела и установления круга лиц, пострадавших вследствие злоупотребления служебным положением должностными лицами СК «ЭККО», следует обратиться к следователю Шевченковского управления полиции Татьяне Прищепе по адресу: ул. Герцена, 9, тел. 271-95-81, моб. тел.: (093) 491-70-47.

Регулятор сообщает, что следователю необходимо предоставить актуальную информацию о пострадавшем лице и требований к страховщику, в частности: ФИО пострадавшего лица (полностью); почтовый адрес, контактный телефон; реквизиты договора страхования, заключенного со СК «ЭККО» (номер и дата договора, срок действия), размер требований.

Досудебное расследование по данному уголовном производстве продолжается, его ход взят на контроль следственного управления.

Как сообщал Фориншурер, 24 июня 2016 года Нацкомфинуслуг прекратила полномочия временной администрации в СК «ЭККО» и в этой связи призывает их принять все предусмотренные действующим законодательством меры по продлению непрерывной работы страховщика.

До этого, 7 июня 2016 года Регулятор принял решение аннулировать лицензию СК «ЭККО» на осуществление добровольного страхования жизни по результатам внеплановой проверки, проводившейся по заявлению временного администратора с 23 мая по 3 июня. При этом регулятор подчеркивал, что аннулирование лицензии не освобождает страховую компанию от выполнения обязательств по заключенным договорам.

Решение о введении временной администрации в СК принято в связи с получением за 1 квартал 2016 года значительного количества жалоб от потребителей (более 128) и игнорированием компанией запросов регулятора. Вначале потребители жаловались на невозможность связаться с новоназначенным руководством компании, затем — на отсутствие реакции со стороны страховщика на заявления о страховых выплатах.

Напомним, что 26 апреля 2016 года в соответствии с Распоряжением Нацкомфинуслуг от №973 «Об отстранении руководства от управления финансовым учреждением и назначения временной администрации СК «ЭККО» отстранена от управления страховой компании Председатель Правления Марьяна Ройтбурд и была назначена временным администратором Елена Самощенко.  | Фориншурер