Нацкомфинуслуг аннулирует лицензии СК "Оранта-Жизнь", "Промыслова", "МД-Гарант" и "ЧАС"


Нацкомфинуслуг решила аннулировать лицензии на осуществление страховой деятельности четырем страховым компаниям – "Оранта-Жизнь", "Промыслова", "МД-Гарант" и "ЧАС" в связи с их отказом в проведении проверки.

Обнародованные на сайте регулятора распоряжения по СК "Оранта-Жизнь", "Промыслова" и "ЧАС" от 6 сентября 2016 года вступают в силу с 7 октября текущего года, распоряжение по СК "МД-Гарант" от 30 августа вступает в силу с 29 сентября.

По данным Нацкомфинуслуг, СК "Оранта-Жизнь" отказалась предоставить необходимые для проведения плановой проверки документы, ссылаясь на неработающее бухгалтерское программное обеспечение. Кроме того, страховщик не предоставил информацию о конечных бенефициарах – компании Backwood Holdings Limited, которая владеет 13,74% уставного капитала НАСК "Оранта", и компании Geswood Holdings Limited (обе - Кипр) - 11,28%. НАСК "Оранта" является собственником 99,99% акций СК "Оранта-Жизнь".

Решения по компаниям "Промыслова", "МД-Гарант" и "ЧАС" были приняты в связи с их отсутствием по месту регистрации. Регулятор подчеркивает, что отсутствие в течение первого дня проверки по местонахождению СК лица, уполномоченного представлять ее интересы, свидетельствует об отказе компании в проведении проверки.

Согласно документам, всего нацкомиссия намерена аннулировать 34 лицензии: СК "Оранта – Жизнь" - лицензию на добровольное страхование жизни, СК "Промыслова" – 13 лицензий на добровольное страхование, СК "МД-Гарант" - 10 лицензий на добровольное страхование и одну на обязательное, СК "ЧАС" – девять лицензий на добровольно страхование.  | Интерфакс-Украина