Нацкомфинуслуг отказала физлицу в приобретении существенного участия в СК «АКВ Гарант»


Нацкомфинуслуг отказала Галине Чорной в приобретении существенного участия в страховой компании «АКВ Гарант» путем покупки 24% уставного капитала в связи с подачей неполного пакета документов, а также документов, не соответствующих требованиям.

Согласно обнародованному на сайте регулятора распоряжению №2261 от 8 сентября 2016 года, заявитель не предоставил справку о поданной декларации об имущественном состоянии и доходах (об уплате налога на доходы физлиц, об отсутствии налоговых обязательств по этому налогу) за предыдущий год. Это не дает возможности подтвердить наличие у нее собственных средств для приобретения существенного участия в СК.

Кроме того, Г.Чорная не указала, в частности, информацию о трудовой деятельности за последние пять лет.

По данным страховой компании, ее конечный бенефициар Алексей Прокопенко владеет 35% уставного капитала. Кроме того, Владимир Гаврилюк является собственником 24% акций СК, Александр Дяченко – 13%, Ярослав Ромасевич (руководитель компании с декабря 2011 года) – 12%, Валерий Клочек – 6%, Любовь Зворская – 5%, Георгий Голубев - 1%.

Финансовый результат от операционной деятельности страховщика за 2015 год составил 4,4 млн грн, чистый убыток - 124 тыс. грн.  | Интерфакс-Украина