Российская "дочка" концерна Allianz полностью отказалась от ОСАГО


СК "Альянс", российская "дочка" концерна Allianz, намерена передать страховой портфель ОСАГО управляющей страховой организации - САО "Медэкспресс". Об этом говорится в официальном сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА).

Решение о передаче страхового портфеля было принято советом директоров СК "Альянс". В июле СК "Альянс" уведомила РСА о желании отказаться от лицензии на ОСАГО.

РСА просит страхователей и выгодоприобретателей по договорам ОСАГО СК "Альянс" в течение 45 дней со дня последней публикации страховщиком уведомления о намерении передать страховой портфель выразить в письменной форме свое согласие на замену страховщика или отказаться от этой замены.

Отказ от замены страховщика влечет досрочное прекращение договора ОСАГО и возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал.

12 декабря 2014 года СК "Альянс" прекратила продажи и пролонгацию полисов ОСАГО на всей территории России, поскольку Банк России ограничил действие лицензии страховщика на этом сегменте страхования. Свое решение глава компании тогда объяснил убыточностью продажи полисов ОСАГО. В новой бизнес-стратегии страховщика отмечалось, что компания сконцентрируется на развитии корпоративного страхования имущества и ответственности, а также корпоративного и розничного страхования жизни и медицинского страхования.

В начале текущего года Банк России возобновил действие лицензии по ОСАГО компании "Альянс".  | Фориншурер