Нацкомфинуслуг аннулировала еще 20 лицензий страховщикам в связи с недопущением инспекторов к проверке


Нацкомфинуслуг решила аннулировать еще 20 лицензий на осуществление страховой деятельности страховым компаниям в связи с отказом допустить уполномоченных инспекторов Комиссии для проведения проверки страховщиков. Об этом сообщил Член Комиссии Денис Ястреб.

Соответствующие распоряжения приняты Регулятором 19 июля 2016 года и вступают в силу с 18 августа текущего года.

Нацкомфинуслуг отмечает о необходимости соблюдения законодательства всеми участниками рынка и напоминает, что аннулирование лицензии не освобождает страховщиков от обязанности выполнять свои обязательства по заключенным договорам страхования.

Регулятор подчеркивает, что отсутствие в течение первого дня проверки по местонахождению страховщика или лица, уполномоченного представлять ее интересы, свидетельствует об отказе компании в проведении проверки, согласно закону Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности».

Напомним, 12 июля Нацкомфинуслуг аннулировала 95 лицензий на осуществление страховой деятельности 7 страховщикам в связи с отсутствием по местонахождению компаний лиц, уполномоченных представлять их интересы во время проведения внеплановых проверок. Среди компаний, к которым были применены меры воздействия – СК «Лемма», «Хорос», «Синклер», «Сварог», «Актив-Страхование», «Астарта» и «Рада».  | Фориншурер