МТСБУ отмечает 22-ю годовщину создания — за период действия ОСАГО в Украине пострадавшим выплачено 8 млрд. грн.


МТСБУ отмечает 22-ю годовщину создания и действия в Украине ОСАГОМоторное (транспортное) страховое бюро Украины было зарегистрировано 14 июля 1994 года, что положило отсчет 22-летней истории обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев.

За это время Украина стала полноправным членом международной системы автострахования «Зеленая карта», а в течение 5-ти последних лет является членом ее управленческого комитета. Именно Бюро выступает гарантом возмещения убытков, причиненных украинскими транспортными средствами за рубежом, а также урегулировщиком убытков, причиненных иностранными автомобилям во время их пребывания в Украине.

На законодательной основе было создано и сейчас достаточно эффективно функционирует внутреннее обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территории Украины. За время существования ОСАГО страховое возмещение получили более 1 миллиона пострадавших в ДТП, а общая сумма осуществленных страховых выплат превысила 8 млрд. грн.

Сформированные централизованные страховые резервные фонды МТСБУ являются гарантией возмещения ущерба в ДТП для каждого украинского водителя, который имеет действующий полис обязательного страхования. Такие гарантии на случай банкротства страховщика являются уникальными для европейских стран.

В случае убытков до 50 тыс. украинские водители могут урегулировать ДТП с помощью европротокола без вызова полиции. Страховые суммы увеличены и достигли 200 тыс. грн. за ущерб жизни и здоровью и 100 тыс. грн. за ущерб имуществу каждого потерпевшего. Однако, такие страховые лимиты являются самыми низкими среди стран Европы, но и страховые платежи пока тоже являются самыми низкими.

«Сегодня страховой рынок Украины переживает сложные времена. ОСАГО фактически является основным классическим и массовым видом страхования. В условиях слабого государственного надзора МТСБУ является примером саморегулируемой организации, которая хорошо понимает свою цель и перспективные направления развития», говорится в заявлении МТСБУ.

Моторным бюро подготовлен законопроект, который обеспечит существенные качественные изменения в порядке организации и осуществления этого вида страхования, включая усиление гарантийной функции и упрощения системы получения потерпевшими выплат из централизованных страховых фондов МТСБУ.

«МТСБУ является примером страхового объединения, которое подталкивает страховой рынок меняться, становиться более технологичным и быть ближе, удобнее и надежнее для клиента», уверены в Бюро.

Сегодня, говорит Генеральный директор Владимир Шевченко, не дожидаясь принятия изменений в законодательство, МТСБУ разрабатывает и внедряет новации, направленные на усиление гарантий страховой защиты, обеспечения информирования участников страхового рынка и популяризацию института страхования. В ближайших планах Бюро – внедрение уже в 2016 году системы прямого урегулирования убытков.

– «МТСБУ продолжает выполнять гарантийные функции и стоять за защите законных интересов каждого из участников системы обязательного страхования», заверил Владимир Шевченко.  | Фориншурер