Украинские страховщики получили первые партии новых бланков полисов ОСАГО с QR-кодом


Проблема фальшивых полисов не теряет актуальности, а у страховых мошенников постоянно появляются новые идеи по «отъему денег» у автовладельцев. Поэтому МТСБУ ищет новые способы защиты бланков полисов и считает, что нововведение усложнит жизнь «махинаторов» и нечестных агентов.

Теперь на каждый бланк полиса прямо в типографии наносится QR-код, который содержит ссылку на страницу интернет-портала МТСБУ, на которой реализована функция проверки каждого конкретного бланка полиса по его серии и номеру.

В частности, новые бланки ОСАГО с QR-кодами уже напечатаны и выдаются страховым компаниям. Для страхователей это означает, что шансов купить поддельный полис стало меньше, считают в МТСБУ. Особенно, если они потратят всего 3-5 секунд на проверку подлинности бланка.

О внедрении этого новшества, которое, по мнению Бюро, значительно затруднит оборот фальшивых полисов, МТСБУ анонсировало ещё в апреле этого года. С целью недопущения злоумышленниками подбора для последующего воспроизведения на фальшивках серии и номера полиса, их преобразование в QR-код будет кодироваться особым алгоритмом.

В МТСБУ считают, что QR-код – удобное и современное решение по борьбе с фальшивками, не требующее использования никаких дополнительных специальных устройств – программы по считыванию QR- кодов можно бесплатно скачать и установить на любой смартфон, однако не все участники рынка разделяют мнение Бюро.

Страхователь, располагая смартфоном с камерой и программой, может считать код и по ссылке проверить информацию – соответствует ли номер полиса на бланке, который держит в руках, тому, что записано в Базе МТСБУ.

Образец нового бланка полиса ОСАГО с QR-кодом

Образец нового бланка полиса ОСАГО с QR-кодом

Что касается выявления фальшивых полисов «зеленой карты» на погранпереходах в рамках проекта «СТОП фальшивка», пилотная версия которого в прошлом году показала отличную эффективность, то с лета2016 года проект будет развернут в масштабах всей страны.

«МТСБУ и страховые компании, прикладывают все усилия, чтобы свести к минимуму количество фальшивых полисов на украинском рынке», заявили в Бюро.

В рамках пилотного проекта «СТОП Фальшивка», который МТСБУ запустила в сентябре совместно с Госпогранслужбой Украины, предоставив пограничникам расширенный доступ к центральной базе данных бюро, было выявлено 54 случая использования измененных незаконным способом и фальшивых полисов «Зелёная карта», что позволяет оценивать недобор страховых премий по этому виду в размере 20 млн. грн. в год.

Запуск проекта на важнейших пограничных переходах позволяет избежать убытков МТСБУ по фальшивым «Зелёным картам» в объемах более 200 тыс. евро в год.  | Фориншурер