Страховщики определили, кто чаще всего заливает квартиры соседей и наносит вред застрахованному имуществу


Страховщики определили, кто чаще всего заливает квартиры соседей и наносит вред застрахованному имуществуЖенщины старше 65 лет – причина более четверти всех выплат по программам защиты жилья и страхования недвижимости. Чаще всего (58%) затапливают соседей пожилые люди, при этом большую часть из них составляют женщины (72%). Молодежь младше 18 лет - дети или подростки - становятся причиной потопов всего 6% случаев, говорится в исследовании страховой компании «АльфаСтрахование».

В 3,5% случаев клиенты страдают от «неблагополучных» соседей – лиц с алкогольной или наркотической зависимостью. Частота заливов от таких соседей составляет в среднем два-три в год.

При заливе помещений страдает практически все: в первую очередь во время протечек портится мебель и техника, что зафиксировано в 63% всех страховых случаев. Также страдают потолки, стены, напольные покрытия, двери.

Чаще всего факт потопа в квартире жильцы обнаруживают лишь спустя 5-7 часов. Чем дольше стоит вода, тем больше убыток. А медленная реакция и поиск соседей-виновников еще больше увеличивает сумму ущерба.

От последствий подобных аварий обычно страдают россияне трудоспособного активного возраста от 16 до 54 лет. Порядка 3,8% страховых событий ежегодно происходят в квартирах со свежим дорогостоящим ремонтом. Лишь в 0,4% случаев ремонт был застрахован.

Заливы водой – наиболее вероятный риск, иногда повторяющийся в течение действия одного года страхования, говорят страховщики. Забывчивость и невнимательность, которая, к сожалению, свойственна пожилым людям, часто становится причиной серьезных проблем для соседей. Иногда они даже не замечают, что затопили квартиру снизу. Особенно непросто приходится тем, кто в момент потопа находится на работе и не может принять оперативных мер по его устранению, именно поэтому страховая защита – необходимое условие для обеспечения безопасности жилья.  | Фориншурер