В рамках Национального форума по поддержке экспорта ТПП обсудили финансово-страховые инструменты поддержки бизнеса


ІІ Национальный форум по поддержке экспорта «Открываем страны. Объединяем бизнес». В Киеве Торгово-Промышленная Палата Украины провела ІІ Национальный форум по поддержке экспорта «Открываем страны. Объединяем бизнес».

Работу Форума и Гала-сессию «Проведение эффективных экономических преобразований в Украине как залог успешной поддержки национального товаропроизводителя и рост украинского экспорта» открыл Геннадий Чижиков, Президент ТПП Украины. Участники форума заслушали приветственное письмо от Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Среди основных тем работы форума - усиление украинского экспорта как вектора развития национальной экономики и реализации внешнеэкономической политики; факторы, сдерживающие развитие экспорта, синхронизация работы власти и бизнеса по поддержке экспорта и др. важные темы.

Спикерами по этим вопросам выступили Председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина, председатель правления Немецкого союза адвокатов в Украине Вольфрам Ребок, заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталья Никольская, советник премьер-министра Украины Валерий Пятницкий, председатель Совета предпринимателей при КМУ Леонид Козаченко, главный советник заместителя руководителя Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам торговли Ева Синовиек и другие представители органов государственной власти и бизнеса.

Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк выступил модератором панельной дискуссии «Финансовые инструменты поддержки бизнеса для успешного ведения внешнеэкономической деятельности».

Обсуждались вопросы необходимости снижения ставок для банков и компаний, экспортирующих продукцию с высокой добавленной стоимостью; страхования экспортно-импортных операций; доступности финансирования компаний как необходимого условия участия в международных тендерах и реализации экспортных контрактов; партнерства с банками; международные коммерческие договорные программы поддержки бизнеса и бизнес-модели для выхода на новые рынки для товаров и услуг и др.

В рамках дискуссии «Финансовые инструменты поддержки бизнеса для успешного ведения внешнеэкономической деятельности» выступили Руслан Демчак, заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности; Олег Чурий, заместитель председателя НБУ; Дмитрий Носов, советник министра экономического развития и торговли Украины; Эзикель Гусовский Лизаррага, старший советник по упрощению процедур торговли, ITC; Ольга Целуйко, главный редактор издательства «Баланс». Также в дискуссии приняли участие Юлия Носова, заместитель Председателя Правления СК« Украинский страховой капитал»; Борис Соболев, главный советник Председателя Правления АО «Укрэксимбанк», Константин Жуковский, Генеральный директор ООО «Межотраслевая торговая компания» и Максим Марущак, заместитель начальника Управления корпоративного бизнеса АО «Укрэксимбанк».

Участники дискуссии обсудили проблемах и рассмотрели круг вопросов, связанных с финансовой защитой и поддержкой, а также продвижением товаров и услуг украинских предприятий - экспортеров на рынки зарубежных стран. Это, по мнению участников дискуссии, будет способствовать диверсификации экспорта, увеличению количества рабочих мест на предприятиях - экспортерах, а в целом - модернизации экономики, обеспечения ее устойчивого и постепенного роста.

Национальный форум по поддержке экспорта - принципиально новая украинская платформа для эффективного диалога, налаживания более тесных контактов и сотрудничества между представителями власти, бизнеса, финансовой сферы Украины и международного делового сообщества. Основой целью Форума является содействие украинскому экспорту и привлечения инвестиций в украинскую экономику.

В Форуме приняли участие около 500 представителей украинских предприятий-экспортеров, десятки иностранных импортеров, члены украинского Правительства, представители зарубежных органов власти, представители ЕС, дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности, инвестиций, кредитования, банковского дела, страховые организации , а также другие ведущие эксперты, многочисленные бизнес-делегации из Китая, стран Европейского Союза, Африки, СНГ и т.д.  | Фориншурер