Белорусские страховщики отмечают рост рынка дополнительного пенсионного страхования


Белорусы стали чаще заключать договоры дополнительного пенсионного страхования - сегодня в Минске собрались специалисты этой сферы. Они отметили, что активно в процесс страхования включаются предприятия. Предоставляются и налоговые льготы как для нанимателей, так и для физических лиц, заключивших договор, пишет delo.by.

Ирина Мерзлякова, гендиректор Белорусской ассоциации страховщиков: "На сегодняшний день у нас порядка 220 тысяч застрахованных по дополнительной пенсии в Беларуси. Конечно, это не большой процент. Это около 4,6% экономически активного населения. Когда-то это был 1%".

На текущий момент в Беларуси существует государственная система пенсионного обеспечения, которая реализуется через Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Законом закреплены условия предоставления трудовых пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, за особые заслуги перед республикой.

По данным на апрель 2016 года численность граждан Беларуси, получающих трудовую пенсию, составляет 2 599 020 человек, средний размер пенсии при этом - Br2 906 791.

В соответствии с Указом №137 Президента Республики Беларусь, которым предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста, руководителям организаций также рекомендовано шире применять практику участия нанимателей и работников в программах добровольного страхования дополнительной пенсии.

За рубежом используются различные модели пенсионных систем, включающие в себя разнообразные институты социальной защиты - государственное социальное обеспечение, обязательное социальное страхование, личное пенсионное страхование и другие. К примеру, в Литве пенсии обеспечивает государственная система социального страхования и частные пенсионные фонды, когда люди могут получать пенсии из обоих источников.  | Фориншурер