Хакеры переключились с финансового сектора. Отчет IBM Cyber Security Intelligence Index


Для хакерских атак была выбрана другая цель — с финансов кибермошенники нацелились на базы данных медицинских учреждений. Компания IBM опубликовала отчет «Cyber Security Intelligence Index», в котором говорится, что медицинские организации вышли на 1-е место по результатам совершенных на них кибератак.

В отчете представлены данные об угрозах безопасности, собранные с 8 тыс. устройств клиентов IBM в 100 странах мира. В общей сложности было похищено свыше 100 млн. записей пользователей системы здравоохранения. На это есть вполне логичное объяснение. Записи клиентов медицинских учреждений остаются актуальными и достоверными в течение многих лет и поэтому высоко ценятся среди хакеров.

Данные кредитных карт, номера социального страхования, электронные адреса, информация о состоянии здоровья и сведения о профессии могут использоваться злоумышленниками в мошеннических целях и для кражи личности.

Как сообщают эксперты IBM, в списке компаний, чаще всего подвергавшихся кибератакам, организации сферы здравоохранения находятся на первом месте. Далее следуют производственные предприятия, банки, правительственные учреждения и транспортные предприятия. Финансовые организации, ранее занимавшие первое место среди излюбленных жертв хакеров, оказались на третьей позиции благодаря переключению внимания злоумышленников на сектор здравоохранения и промышленность. Снижению количества кибератак также способствовало улучшение защиты систем банков.

По данным IBM 60% кибератак в прошлом году были осуществлены инсайдерами с доступом к системам организаций.

Страховые компании также могут помочь своим страхователям контролировать убытки. Страховщики должны знать, кто несет ответственность за утечку данных и как происходят эти утечки, чтобы помочь своим страхователям.

Киберпреступность имеет катастрофические последствия в современной корпоративной среде, включая потерю доходов и прибыли, разрушение бренда, подрыв лояльности потребителей, конкурентные преимущества и, среди прочего, разрушительные судебные иски.

После недавних кибератак организации по всему миру начинают осознавать острую необходимость в средствах защиты, которые предупреждают о наличии риска. Они понимают, что им нужны «датчики риска», чтобы предотвратить возникновение опасных сценариев и не допустить, чтобы неизбежная киберпреступность стала трагической, когда она возникает.  | Фориншурер