У страховой компании "НОВА" произошла смена акционера — 51% акций перешло новому владельцу


СК "НОВА" куплена новыми акционерами под обслуживание своего бизнеса. Об этом сообщила изданию "ДЕЛО" предправления компании Виктория Волошина.

При этом в компании отказались говорить, кто является новым собственником компании или раскрыть имена лиц, владевших ранее 51% акций компании.

Что касается причин продажи, то их назвали несколько: повышение требований регулятора и конфликт с МТСБУ. По словам предправления Виктории Волошиной, компания неоднократно обращалась в Бюро с просьбой дать возможность отсрочить погашение задолженности на 2 месяца (15 апреля акционеры собирались принять решение о финансовых вливаниях, а последнее обращение было 6 марта), но компании в отсрочке отказали.

По данным Бюро, СК «НОВА» имеет задолженность перед фондами МТСБУ на сумму 2,256 млн. грн. В частности, задолженность по дополнительным гарантийным взносом ДГВ1 составляет 1,704 млн. грн. Срок задолженности – 1,5 месяца. Средний срок урегулирования составил 210 дней с момента ДТП до даты последней выплаты.

Остаток бланков полисов ОСАГО у компании, по данным МТСБУ, составляет 12445 шт. Несмотря на показатели компании по количеству жалоб и качеством урегулирования, ей была ограничена квота по выдаче бланков ОСАГО. Последний раз компания получала бланки 10 февраля 2016 года в размере 8,5 тыс. шт.

В компании также указали на обязательство инвестировать не менее 15% от обязательств в госбумаги, согласно распоряжению Нацкомфинуслуг. И хотя в самом постановлении говорится о распределении не менее 25% в низкорисковые активы, к которым также относятся депозиты в надежных банках, с рейтингом не ниже АА, в страховой настаивают, что лично представитель Нацкомфинуслуг на информ-семинаре озвучил требование по ОВГЗ.

Кроме того, компания была уверена, что не сможет выполнить требования по докапитализации согласно новому Закону "О страховании", хотя сам закон еще даже не принят.

Как сообщал Фориншурер, компания «НОВА» направила своим клиентам и партнерам письмо с информацией о невозможности выполнения новых нормативных финансовых требований, предъявляемым к страховщикам на территории Украины и передаче своего страхового портфеля и всех обязательств по нему в компанию ВУСО, которая опровергла эту информацию, сообщив, что взяла на обслуживание только корпоративных клиентов по ДМС путем заключения новых договоров.

По словам топ-менеджмента, акционеры оказались не готовы к дополнительным инвестициям в компанию. Также стало известно, что появление письма клиентам и партнерам совпало с информацией на страховом рынке, что часть персонала и топ-менеджмента страховщика покинули компанию, написав заявления на увольнение по собственному желанию.  | Фориншурер