Конкурсные условия «Укрзализныци» по тендеру ДМС не соотвествуют законодательству и заставляют страховщиков нарушать Закон


Конкурсные условия «Укрзализныци» по тендеру ДМС не соотвествуют законодательствуЛига страховых организаций заявляет о несоответствии тендера «Укрзализныци» по выбору страховой компании по ДМС действующему законодательству Украины.

Лига обратилась в Министерство инфраструктуры с просьбой привести в соответствие с действующим законодательством оказание услуг добровольного медицинского страхования работникам и пенсионерам ПАО «Украинская железная дорога».

Об этом говорится в официальном письме ЛСОУ по поводу тендера ДМС, объявленного «Укрзализныцей» 7 апреля 2016 года, согласно условий которого, средняя общая численность работников, которые будут страховаться 300 тыс. чел., пенсионеров — 192 тыс. человек.

Страхование работников и пенсионеров осуществляется по индивидуальным договорам страхования согласно единой программе ДМС (страховая сумма для работников — не менее 45 тыс. грн., для пенсионеров — не менее 20 тыс. грн.). Ориентировочная стоимость годовой премии по программе ДМС работников — 360 млн. грн., пенсионеров — 115,2 млн. грн. (всего платеж 475,2 млн. грн.).

Добровольное медицинское страхование работников и пенсионеров «Укрзализныци» осуществляется за средства физических лиц, поэтому не может в любом случае рассматриваться как закупка страховых услуг за средства государственного предприятия.

Кроме того, предприятие не является страхователем согласно ст. 3 Закона Украины «О страховании», поскольку его Генеральные договоры по организации добровольного медицинского страхования работников/пенсионеров являются агентскими договорами (договорами поручения).



Так, согласно условий тендера, озвученных «Укрзализныцей», её вознаграждение [как страхового агента] от ежемесячного объема страховых платежей, полученных страховщиком, составляет 1%. А процент возврата средств [Укрзализныце] должен составлять не менее 80%, говорится в тендерной документации.

Поэтому, заявляет ЛСОУ, конкурсный отбор страховой компании «Укрзализныцей» вместо застрахованных лиц противоречит принципу добровольности и праву выбора гражданина выбирать страховую компанию и заключать с ней договора добровольного страхования.

— «Проведением конкурсов «Укрзализныця» осуществляет административное влияние на выбор страховщика и досрочное прекращение действующих годовых договоров медицинского страхования без согласия работников и пенсионеров, что противоречит добровольности заключения договоров страхования», — говорится в официальном письме ЛСОУ.

Требования, изложенные в конкурсной документации, не соответствуют законодательству:

— Закону Украины «О страховании» и Методике формирования страховых резервов, поскольку требуют обеспечить такой объем выплат (80%), который не позволит сформировать страховые резервы и противоречит принципу случайности рисков при страховании.

— Закону Украины «О защите экономической конкуренции», поскольку создает монопольное положение на рынке через установление цен или условий приобретения услуг, которые в условиях значительной конкуренции невозможны (50-100 грн); заключение соглашений для принятия страховщиком дополнительных обязательств, которые не касаются предмета договора (ежемесячное авансирование медицинских учреждений «Укрзализныци», финансирование мероприятий и возврате средств Укрзализныци по индивидуальным договорам); существенное ограничение конкурентоспособности страховщиков без объективно оправданных на то причин; создание препятствий доступа на рынок.



Лига страховых организаций Украины уже обращала внимание на несоответствие законодательству об экономической конкуренции со стороны ПАО «Укрзализныця» — 30 июля 2014 года профессиональные и юридические организации страхового рынка заявляли о попытке непрозрачного избрания страховщиков монополистом на обязательное страхование пассажиров на транспорте.

ЛСОУ призывает профильное Министерство инфраструктуры и ПАО «Укрзализныця» привести в соответствие с действующим законодательством оказание услуг добровольного медицинского страхования работникам и пенсионерам «Украинской железной дороги».  | Фориншурер