НБУ хочет ускорить ликвидацию Нацкомфинуслуг с целью консолидации регулирования финансовых рынков


Национальный банк призывает украинский парламент поддержать проекты Закона Украины № 2413-а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций с государственного регулирования рынков финансовых услуг» и № 2414-а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно консолидации функций с государственного регулирования рынков финансовых услуг», говорится в сообщении НБУ.

Эти законопроекты предусматривают ликвидацию Нацкомфинуслуг и передачу ее функций НБУ и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦФБР).

— «Сейчас несовершенство правовой базы регулирования отдельных видов небанковской финансовой деятельности сдерживает интенсивность развития рынков небанковских финансовых услуг, снижает их инвестиционную привлекательность, а также уменьшает их роль в развитии экономики Украины в целом», — говорится в обращении НБУ.

Так, согласно с законопроектами, надзор и регулирование рынка страховых, лизинговых и факторинговых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов и других финансовых компаний перейдет к НБУ. В НКЦБФР перейдет регулирования негосударственных пенсионных фондов, фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью.

Такое распределение будет способствовать большей прозрачности государственного регулирования финансового рынка и оптимизации регуляторного воздействия на его участников. Регулирования приблизится к стандартам, которые действуют в банковском секторе с учетом лучших международных практик.

— «НБУ имеет все возможности для одновременного осуществления эффективного надзора за банковским рынком и рынком небанковских финансовых услуг. Переход функций пруденциального надзора за ними к НБУ консолидирует государственное регулирование рынков финансовых услуг, синхронизирует подходы и инструменты и повысит эффективность надзора за соответствующими сферами рынка. Это повысит защищенность и увеличит доверие к рынку со стороны потребителей финансовых услуг», — отметил начальник Управления стратегии и реформирования банковской системы Национального банка Михаил Видякин.

Что даст переход регулирования страхового рынка к НБУ?

1. Сокращение количества органов государственного надзора за рынком небанковских финансовых услуг
2. Очищение страхового рынка от недобросовестных игроков
3. Введение одинаковых прозрачных правил игры
4. Стимулирование интенсивного развития страхового рынка
5. Увеличение инвестиционной привлекательности страховщиков
6. Снижение стоимости предоставления страховых услуг потребителям
7. Увеличение защищенности потребителей услуг.



Изменения, которые введут законопроекты №2413-а и №2414-а, упростят и сделают более прозрачными принятия управленческих решений в этой сфере, улучшат условия ведения бизнеса с одновременным усилением ответственности субъектов рынка.

Напомним, что сейчас на рассмотрении Верховной Рады Украины находится более 20 законопроектов, необходимых для продолжения реформы финансового сектора. Стратегическое значение имеют вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг, защиты прав кредиторов, финансовой реструктуризации долгов предприятий и физических лиц, консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг, а также противодействия отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем.  | Фориншурер