«АХА Страхование» первой в Украине запустила «умное страхование», позволяющее экономить на КАСКО до 30%


«АХА Страхование» первой в Украине запустила «умное страхование»СК «АХА Страхование» с 17 марта первой в Украине предложила своим клиентам установить телематическое устройство и получить возможность сэкономить до 30% от общего платежа по КАСКО в первый год страхования.

Телематические устройства уже давно используются страховыми компаниями в разных странах мира. Они помогают собирать информацию о стиле управления автомобилем, на основании которой страховщик может предоставлять скидки для клиентов.

Среди преимуществ, которые получает клиент:

— 5% гарантированная скидка при заключении договора
— возможность улучшить стиль вождения;
— возможность влиять на стоимость КАСКО
— скидка до 40% при продлении действия договора



Для участия в пилотном проекте необходимо приобрести новый продукт «КАСКО Смарт» от АХА, самостоятельно или с помощью сотрудника компании установить телематическое устройство (что займет около 15 секунд) и загрузить мобильное приложение на сматфон. Устройство будет мониторить стиль управления транспортным средством, а мобильное приложение отображать рекомендации, как сделать управление автомобилем более безопасным.

Максим Межебицкий

— «Для вовлечения заинтересованных клиентов мы предлагаем инновационную возможность синхронизации телематического устройства в транспортном средстве с мобильным приложением, которое позволяет отслеживать манеру вождения, мониторить накопленные баллы и размер потенциальной скидки за безопасное вождение автомобиля», — прокомментировал Максим Межебицкий, вице-президент СК «АХА Страхование». — «Данная технология, помимо экономии на страховании, позволит сделать наших клиентов более внимательными к манере управления автомобилем, что впоследствии поможет сократить количество ДТП и сделать дорожное движение более безопасным для всех его участников».

Информация с телематического устройства обрабатывается по специальному скоринговому алгоритму и передается страховщику. По результатам скоринга (оценки стиля управления транспортным средством) страхователю насчитывается соответствующее количество баллов, в зависимости от которого определяется размер скидки на четвертую часть страхового платежа по договору страхования.  | Фориншурер