Swiss Re подвела итоги 2015 года — рост чистой прибыли на 31% до $4,6 млрд.


Рост чистой прибыли перестраховочной группы Swiss Re по итогам 2015 года составил 31% до $4,6 млрд. Достижение таких результатов стало возможным благодаря успешной андеррайтинговой политике и отсутствию крупных природных катастроф, а также высоких результатов по линии перестраховочного бизнеса по жизни и здоровью, говорится в сообщении Swiss Re.

Такие линии бизнеса, как ответственность и имущество принесли группе чистой прибыли в размере $3 млрд. (ROE 22,2%). Чистая прибыль по перестрахованию рисков жизни и здоровья выросла до $939 млн., достигнув запланированного ROE, чистая прибыль по корпоративным решениям составила $340 млн. (ROE 14,8%).

Чистая прибыль дочернего перестраховщика Admin Re составила $422 млн., премии превысили $543 млн. (ROE 7,5%).

Подписанные премии Swiss Re по страхованию и перестрахованию составил $30,2 млрд., что является незначительным снижением по сравнению с 2014 годом.

Совет директоров предложил повысить размер регулярных дивидендов на 8,2% до 4,60 швейцарских франков за акцию и провести новый публичный обратный выкуп акций программы до 1 млрд. швейцарских франков.

Снижение премий объясняют в группе колебаниями валютного курса. При неизменном валютном курсе, премии и комиссии выросли на 4%.   | Фориншурер