«8+3». МТСБУ выбрало страховщиков, которые будут урегулировать споры по регламентным выплатам


МТСБУ выбрало страховщиков, которые будут урегулировать споры по регламентным выплатамМТСБУ завершила конкурс по отбору страховых компаний, которые будут на аутсорсинге урегулировать дела по осуществлению регламентных выплат из Фонда защиты потерпевших МТСБУ. Конкурс проводила конкурсная комиссия, утвержденная Президиумом.

Как прогнозировалось Бюро изначально, число страховщиков должно было быть 10+2, но необходимое количество претендентов не набралось. В итоге, по результатам конкурса было отобрано 8 страховщиков, среди которых — «PZU Украина», «ИНГО Украина», «Краина», СГ «ТАС», СО «Ильичевское», «Универсальная», «ВУСО», «Арсенал Страхование».

Избраны также кандидаты, которые могут быть привлечены в случае выхода или исключения отобранных участников из основного списка: «Саламандра-Украина», «ПРОСТО-страхование» и «Украинский страховой стандарт».

Что касается стоимости услуг страховщиков, то Президиумом был утвержден размер компенсации расходов компаний по урегулированию 1 дела по регламентным выплатам в размере 1300 грн. Один из страховщиков-кандидатов предложил свои услуги за 490 грн.

По каким критериям МТСБУ выбирало страховщиков для урегулирования?

— оценка показателей «количество жалоб» и «качество урегулирования» за предыдущие четыре квартала должна быть «1» или «2»;
— обеспечивать надлежащее урегулирование дел по всей территории Украины;
— налажен процесс взаимодействия с экспертными организациями и оценщиками по установлению размера причиненного потерпевшим вреда;
— предоставление информации про ассистирующие компании, экспертные организации и оценщиков, с которыми сотрудничает страховщик;
— подтверждение возможности материально-технического и кадрового обеспечения участия в процессе урегулирования дел.

Между страховщиками победителями конкурса будет проведена жеребьевка, по результатам которой, каждый страховщик получит порядковый номер места в очереди распределения дел.

— "Передача регламентных выплат на аутсорсинг — удачное решение для того, чтобы раз и навсегда закрыть тему о возможностях завышения регламентных выплат или коррупции в ходе процесса. Определение размера ущерба, сбор и проверка первичных документов, необходимых для выплаты из фондов Бюро с привлечением страховой компании-партнера Бюро, снимает большую часть вопросов относительно возможностей незаконного завышения размера регламентных выплат", — считает генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Напомним, что МТСБУ заявило в 2015 году о готовности передачи регламентных выплат на аутсорсинг страховщикам.

Регламентные выплаты, их размер, и механика осуществления всегда были «больной темой» из-за непрозрачности и возможностей коррупции, которые оставляла ранее существующая организация процесса.

Регламентные выплаты осуществляются Бюро из средств Фонда защиты потерпевших в случаях, когда виновник ДТП скрылся с места происшествия или не имел действующего полиса ОСАГО. Президиум утвердил положение, устанавливающее порядок взаимодействия страховщиков и МТСБУ в рамках этого процесса. В ближайшее время Конкурсная комиссия, состоящая из представителей Бюро и страховщиков, начинает отбор компаний, которые будут участвовать в проекте.



Согласно недавнего отчета Ревизионной Комиссии, который был представлен Президиуму бюро, регламентные выплаты и расходы на урегулирование в 1 полугодии 2015 года составили 24,3 млн. грн. (количество оплаченных дел 1059, средний расход — 22973 грн.), что на 31,9% выше показателя 2014 года — 18,4 млн. грн. (925 дел, средний расход — 19937 грн.).

По данным экспертной группы по регламентным выплатам, в 2013 году превышение размера регламентных выплат над «рыночной» средней выплатой составило 51%, а в 2014-м — на 70%. Из 169 выплат, 21 выплатное дело имело «признаки преступления».   | Фориншурер