Новые лимиты по ОСАГО в Украине будут введены в феврале — Нацкомфинслуг получила "добро" от Государственной регуляторной службы


Новые лимиты по ОСАГО в Украине будут введены веснойГосударственная регуляторная служба согласовала изменения максимальных размеров страховых выплат по ОСАГО. С 1 февраля 2016 года лимиты будут увеличили вдвое — за ущерб имущества будут платить до 100 тыс. грн., а за ущерб жизни и здоровью — 200 тыс. грн. на одного пострадавшего. Ранее эти суммы были 50 и 100 тыс. грн. соответственно.

Также поднимут лимит страховой выплаты при упрощенном оформлении материалов дорожно-транспортного происшествия (Европротокола). Ранее он составлял 25 тыс. грн, а теперь можно было получить до 50 тыс. грн компенсации при упрощенном оформлении ДТП.

Еще в июле Нацкомфинуслуг приняла решение увеличить вдвое размер страховых сумм по ОСАГО — до 100 тыс. грн. за ущерб, нанесенный имуществу пострадавших в ДТП, и до 200 тыс. грн. за вред, причиненный их жизни и здоровью. Соответствующее решение было одобрено на открытом заседании регулятора.

Новые размеры страховых сумм должны были начать действовать по договорам страхования, заключенным с 1 ноября 2015 года. Однако Государственная регуляторная служба до сих пор не одобрила повышение выплат.

Нацкомфинуслуг решила повысить размеры страховых сумм в связи с существенным повышением уровня инфляции в стране (с 2010 года, когда были утверждены текущие лимиты, инфляция составила 82,8%), а также изменением индекса потребительских цен. Для исполнения решения будут внесены соответствующие изменения в распоряжение Госфинуслуг N566 от 9 июля 2010 года «О некоторых вопросах осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Последний раз лимиты ответственности повышались 5 лет назад, в августе 2010 года. Предложение о повышении выплат МТСБУ (Моторное (транспортное) страховое бюро) выдвинуло еще в 2014 году, но Нацкомфинуслуг удовлетворила его только летом этого года.

Напомним, что в 2015 году в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает поэтапное повышение размеров страховых сумм до уровня стран Европейского Союза.

Действующие лимиты в странах ЕС составляют: в случае вреда, причиненного жизни и здоровью – 1,12 млн евро на одного пострадавшего или 5,6 млн. евро на одно страховое событие независимо от количества потерпевших, и в случае имущественных убытков – 1,12 млн евро на одно страховое событие независимо от количества потерпевших. Кроме этого, Европейская комиссия каждые 5 лет корректирует размеры минимальных страховых сумм в обязательном страховании автогражданской ответственности согласно европейского индекса потребительских цен.  | Фориншурер