Обязательное страхование от несчастных случаев на транспорте в Украине заменят страхованием ответственности перевозчика


Обязательное страхование от несчастных случаев на транспорте в Украине заменят страхованием ответственности перевозчикаВерховная Рада зарегистрировала поданный Кабмином проект закона №3732 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц».

Законопроект был зарегистрирован 28 декабря 2015 и разработан Министерством инфраструктуры с целью перехода от обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте к обязательному страхованию ответственности автомобильного, городского, железнодорожного, морского перевозчика и перевозчика на внутренних водных путях за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц.

Страхование от несчастных случаев на транспорте осуществляется в соответствии с постановлением КМУ от 14.08.1996 № 959 «Об утверждении Положения об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте», говорится в пояснительной записке.

Особенностью этого вида страхования является то, что страховые премии в нем уплачиваются не предприятиями отрасли транспорта, а пассажирами автомобильного, железнодорожного и морского транспорта. Кроме того, данный вид страхования не распространяется на пассажиров городского транспорта (автомобильного, электрического, метрополитена и т.д.).

По мнению авторов законопроекта, необходимость замены обязательного личного страхования пассажиров от несчастных случаев на транспорте на обязательное страхование ответственности перевозчика вызвана также тем, что страховые платежи в существующем виде страхования не соответствуют суммам выплат за страховые события в соответствии к анализу страховых услуг.

Анализ страховых услуг, предоставленных в 2014 году предприятиям, подчиненным Министерству инфраструктуры Украины, свидетельствует о том, что в условиях действия обязательного страхования пассажиров и водителей от несчастных случаев на транспорте средства используются неэффективно.

В 2014 году на страхование пассажиров от несчастных случаев на транспорте страховым компаниям перечислено 60,3 млн. грн., а страховые выплаты по 29 страховым случаям составили всего 283,8 тыс. рн. Уровень выплат 0,47%.

Превышение объемов страховых платежей над выплатами страхового возмещения составляет 60 млн. грн. При этом размер полученного комиссионного вознаграждения составляет 41 млн. грн. (68,37%), в страховых компаниях осталось 19 млн. грн. (31,63%).



Альтернативным способом страхования на транспорте, по мнению депутатов, является переход от личного страхования от несчастных случаев на транспорте к обязательному страхованию ответственности перевозчика.

Ряд европейских государств в течение последних 20-30 лет приняли законы об обязательном финансовую ответственность перевозчика за вред, причиненный пассажирам и третьим лицам.

Законопроект согласован без замечаний Министерством социальной политики, Нацкомфинуслуг, Государственной регуляторной службой Украины и с замечаниями, которые учтены частично - Министерством экономического развития и торговли и Министерством финансов. Проект Закона также согласован социальными партнерами Мининфраструктуры: Лигой страховых организаций Украины, Федерацией профессиональных союзов Украины и Федерацией работодателей Украины.

В разработке данного законопроекта принимала активное участие Лига страховых организаций Украины.  | Фориншурер