Верховная Рада приняла законопроект №3688 об изменениях в Налоговый кодекс


Верховная Рада приняла законопроект №3688 об изменениях в новый Налоговый кодекс. За законопроект № 3688 «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» проголосовал 251 народный депутат.

Согласно пояснительной записке, изменениями в Налоговый кодекс предлагается: установление единой базовой ставки в размере 18% (вместо 15% и 20%) на доходы физлиц; для дивидендов остается ставка в размере 5%; освобождение от налогообложения средств, предоставленных налогоплательщику международной финансовой организацией в связи с осуществлением мер по энергоэффективности и энергосбережению; освобождение от налогообложения сумм, прощенных (аннулированных) кредитором по кредитам в иностранной валюте, полученные на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты).

Смотрите детальнее какие ставки НДФЛ, ЕСВ, НДС и налогов для предприятий, физлиц и частных предпринимателей будут в 2016-2017 годах?

Кроме того, усовершенствование порядка возмещения НДС из бюджета, который будет обеспечивать одинаковые требования и права для всех налогоплательщиков, с учетом очередности подачи заявок на возмещение НДС; отмена с 1 января 2016 года особенностей налогообложения НДС при поставке зерновых и технических культур, в результате чего все плательщики, которые будут экспортировать зерно, будут иметь право на возмещение НДС; освобождение от НДС товаров и услуг, ввозимых как международная техническая помощь и финансируемых за счет международной технической помощи.  | Фориншурер