7 основных изменений нового законопроекта о налогообложении страховщиков и страховой деятельности в Украине


1В Украине предлагают ликвидировать дополнительное налогообложение дохода страховщика по ставке 3% в виде страховых премий, начисленных по договорам страхования и сострахования, определив базой налогообложения налог на прибыль по ставке 18%.

Такая норма закреплена в законопроекте №3668 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения деятельности и доходов, связанных со страховой деятельностью», зарегистрированном в Верховной раде 17 декабря.

Инициаторами документа выступили Сергей Рыбалка, Михаил Довбенко, Александр Жолобецкий, Павел Ризаненко, Леонид Климов, Иван Фурсин, Виктор Романюк и Максим Поляков.

Сегодня базой налогообложения налогом на прибыль является прибыль страховщика, указанная им в финансовой отчетности. К объекту налогообложения применяется базовая ставка налога 18%, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В то же время только для страховщиков Кодекс дополнительно определяет понятие доход (объект), которым являются страховые начисленные премии по договорам страхования и сострахования. К такому доходу страховщиков применяется ставка налога в размере 3%.

По мнению авторов законопроекта, введенная двойная система налогообложения для страховых компаний Украины является дискриминационной и несправедливой налоговой политикой, поскольку банковские и другие небанковские финансовые учреждения, кроме страховщиков платят только один налог на прибыль на общих основаниях (18%). Эти налоговые нововведения привели к увеличению налоговой нагрузки на 30-35% на страховые компании.

Поэтому, в условиях недостаточности собственных оборотных средств, стоимости кредитных ресурсов, отсутствия инвестиционного капитала, резкого падения спроса на страховые услуги недопустимо дополнительную налоговую нагрузку на страховую компанию и на потребителей страховых услуг, считают народные депутаты.

Законопроект учитывает большинство предложенных предложений Лиги страховых организаций Украины и страхового рынка.

7 ключевых изменений нового законопроекта о налогообложении страховой деятельности в Украине:

1. Налогообложение страховых компаний.
Базой налогообложения страховых компаний в Украине будет налог на прибыль по ставке 18%. Дополнительное налогообложение дохода страховщика по ставке 3% в виде страховых премий будет ликвидировано.

2. Налогообложение международных договоров страхования.
Законопроект предлагает облагать по нулевой ставке страховые платежи, полученные по договорам страхования или перестрахования рисков (в том числе страхования жизни) в пользу нерезидентов, договорам долгосрочного страхования жизни и договорам страхования дополнительной пенсии, по которым страховые выплаты (страховые возмещения) и выкупные суммы осуществляются в пользу нерезидентов, а также по договорам страхования в рамках системы международных договоров «Зеленая карта», по договорам страхования (перестрахования) в рамках международной системы ядерных страховых пулов, а также по договорам страхования пассажирских перевозок гражданской авиации.

3. Налогообложение выплат нерезидентам.
Кроме того, в пределах договоров страхования рисков за пределами Украины, договоров личного страхования, кроме указанных выше, по которым страховые выплаты осуществляются в пользу нерезидентов, налогообложение производится по ставке 4% суммы перечисляемой в момент ее перечисления.

4. Налогообложение операций с нерезидентами.
При заключении договоров страхования или перестрахования риска непосредственно со страховщиками и перестраховщиками-нерезидентами, а также при посредничестве страховых брокеров, рейтинг финансовой надежности которых соответствует требованиям, установленным Нацкомфинуслуг, налогообложение предлагается производить по нулевой ставке. В других случаях, по ставке 12%.

5. Валовые расходы предприятий и налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по личному страхованию.
Относительно налога на доходы физических лиц законопроект предлагает не включать в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, в пределах, которые позволяют определять эти взносы, как средства социального назначения часть страховых взносов по договорам долгосрочного страхования жизни, договорам страхования дополнительной пенсии и договорам добровольного медицинского страхования, уплачиваемые за счет предприятий, если такая сумма не превышает 15% процентов начисленной этим работодателем суммы заработной платы.

6. Налогообложение страховых выплат и выкупной суммы по договору страхования жизни.
Сумма страховой выплаты, страхового возмещения или выкупная сумма, полученная налогоплательщиком от страховщика-резидента по договору страхования, который по своим признакам не относится к договорам долгосрочного страхования жизни, в том числе страхования пожизненных пенсий и негосударственного пенсионного обеспечения, не включается в общий налогооблагаемый доход при страховании жизни или здоровья плательщика налога в случае:
а) дожития застрахованного лица до даты или события, предусмотренного договором страхования жизни, или достижения возраста, предусмотренного таким договором;
б) выкупная сумма в части, не превышающей сумму внесенных страховых платежей по договору страхования жизни, иного, чем долгосрочное страхование жизни или страхование дополнительной пенсии.
Выкупные суммы по договорам накопительного страхования жизни налогооблагаются по-прежнему – НДФЛ с 60% от суммы выплаты.

7. Уточнение терминологии договора ДМС.
Законопроект уточняет термин договор добровольного медицинского страхования, предусматривающий страховую выплату учреждениям здравоохранения, ассистирующим компаниям и самозанятым лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность врачей, медицинскую практику и фармацевтическую деятельность, или возмещения застрахованному лицу стоимости медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения.



Цель законопроекта — создание справедливой системы налогообложения страховой деятельности и потребителя страховых услуг, предусматривающая:

— Налоговые условия для развития страхового бизнеса и восстановления инвестиционной привлекательности страхового рынка.
— Налоговую либерализацию по социальным видам страхования, в условиях снижения доходов граждан и их покупательной способности.
— Детенизацию реальной заработной платы работников, поскольку работники будут заинтересованы в накоплении средств в рамках системы негосударственного пенсионного обеспечения и накопленные средств на оплату медицинских расходов, поскольку государству сегодня трудно предоставить достойную социальную защиту.
  Фориншурер